Время и Деньги
23.11.2008 Общество

Ватикан - это почти рай на земле

Ватиканское радио передало без комментариев сообщение о том, что папский город-государство - самая процветающая страна в мире. Лучше всего жить в карликовых государствах Европы, а в Украине - хуже, чем в Анголе и Катаре, такое мнение обнародовала недавно британская информационная компания Jane's Information Group, составившая новый рейтинг стабильности и процветания 235 стран мира за 2007 год.

Выводы экспертов, основанные на годовом наблюдении за этими странами, оказались весьма неожиданными. Ирак не попал в десятку стран, где существуют наихудшие условия для проживания. А самую благоприятную, стабильную ситуацию и самый высокий уровень жизни эксперты увидели в Ватикане. Папский город-государство набрал 99 позиций из 100 возможных и немного обошел Швецию (2-е место) и Люксембург (3-е). В первой десятке оказались также Монако, Гибралтар, Сан-Марино, Лихтенштейн, Великобритания, Голландия и Ирландия. Считающаяся богатейшей и самой стабильной страной в мире Швейцария заняла лишь 17-е место. Другим странам она уступила по разряду социальных программ. Лишь в третьей десятке очутились Франция (22), США (24) и Япония (28).

В последнюю десятку включены Сомали, Судан, Афганистан, Кот-д'Ивуар, Гаити, Зимбабве, Чад, Заир и Центрально-Африканская Республика, а самыми нестабильными образованиями признаны сектор Газа и Западный берег реки Иордан. В этом списке не оказалось Ирака. Авторы доклада подчеркивают, что, несмотря на разгул насилия в этой стране, ее правительство относительно стабильно, контролирует большую часть своей территории и страна имеет неплохие хозяйственные перспективы. В то же время этого нельзя сказать об Афганистане, где находится 40-тысячный иностранный воинский контингент, правительство не в состоянии контролировать большую часть страны, а добрая половина экономики зависит от выращивания опиума, говорится в докладе.

Ватиканское радио никак не отреагировало на мнение некоторых наблюдателей, отметивших, что лидерство досталось папскому государству необоснованно. "100 акров и 800 человек. Это не настоящая страна", - заявил комментатор из США.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии