Время и Деньги
26.05.2011 Авто

Компонентному производству предоставят крышу на "Алабуге"

Вчера министр экономики Татарстана Марат Сафиуллин сообщил две новости, которые должны повысить инвестиционную привлекательность Особой экономической зоны (ОЭЗ) "Алабуга" для производителей автокомпонентов.

Встречаясь с представителями немецких компаний, Марат Сафиуллин сообщил, что Российским правительством будет решаться вопрос о снижении минимального размера инвестиций с 10 млн. евро до 2-3 млн. евро для производителей автокомпонентов при вхождении их на ОЭЗ в качестве резидентов. По его словам, этот вопрос обсуждался во вторник на совещании по развитию российского автопрома, состоявшемся в ОЭЗ с участием Премьер-министра России Владимира Путина. Развитие автокомпонентного производства признано одним из важнейших направлений отрасли. В Правительстве пришли к выводу, что барьер в 10 млн евро слишком высок и является серьезной преградой для производителей. Для принятия соответствующих поправок в законодательство потребуется как минимум 6-7 месяцев.

Марат Сафиуллин рассказал, что на территории ОЭЗ предполагается построить индустриальный парк для размещения автокомпонентных производств. Первый корпус парка планируется возвести за счет бюджетных средств. В парке будут работать не менее 15 компаний, отметил министр. Среди них должны быть и иностранные, развивающие инновационные технологии. Около 50% производимой ими продукции пойдет на "Северсталь-авто" (Sollers), резидента ОЭЗ, запустившего на днях серийное производство автомобилей Fiat Ducato.

Таким образом, производители получат не только налоговые преференции резидентов ОЭЗ, но и гарантированный рынок сбыта для своей продукции.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии