Время и Деньги
23.11.2011 Техно

В столице Татарстана обсуждают информационную безопасность

Сегодня в Казани завершается двухдневный IT & Security Forum 2008 “Технологии роста”, организованный ОАО “ICL-КПО ВС”.

Генеральным партнером мероприятия, посвященного проблемам информационной безопасности и новым решениям в области IT-технологий, выступает компания Hewlett Packard. Хотя ICL-КПО ВС довольно часто организует семинары и конференции, знакомящие существующих и потенциальных заказчиков с новыми технологиями, столь масштабный форум проводится лишь во второй раз. Среди 170 участников “Технологий роста” представители таких всемирно известных брендов, как Cisco, Microsoft, Symantec Corporation, Oracle СНГ, Hitachi Data Systems, а также предприятий-заказчиков.

Как рассказал на приуроченной к форуму пресс-конференции заместитель генерального директора ОАО “ICL-КПО ВС” Евгений Степанов, пользователям очень трудно уследить за изменениями, происходящими в IT-индустрии, а на таких встречах есть возможность не только узнать о новинках и пообщаться с разработчиками и поставщиками оборудования и услуг, но и увидеть инновации в действии. Для этого в одном из залов ТРК “Корстон”, где проходит форум, организована демо-зона. Работа строится следующим образом. Сначала потенциальным заказчикам предлагаются теоретические доклады специалистов ведущих IT-компаний, затем - интерактивная демонстрация решений. И наконец, они могут выяснить все интересующие их подробности во время неформального общения.

Информация в современном мире стоит дорого, а значит, несанкционированный доступ к ней может повлечь серьезные потери, отметили участники пресс-конференции. Поэтому надежная защита информации становится жизненно необходимой для любого предприятия, которое хочет работать и развиваться. По словам директора научно-технического центра системных технологий ОАО “ICL-КПО ВС” Айдара Гузаирова, сейчас для обеспечения информационной безопасности компаний и организаций в основном используются комплексные решения, 15 из которых демонстрируются на форуме. Использование этих технологий позволяет защититься от вирусных атак, взламывания корпоративной почты и баз данных, где хранятся важные для успешного ведения бизнеса сведения. Важно, что все предлагаемые технологии уже многократно протестированы в условиях, приближенных к реальным, что позволяет производителям ручаться за их качество. Участники форума услышали и еще услышат сегодня о комплексных решениях безопасности масштаба предприятия (от компании Check Point), организации надежного хранения информационных ресурсов (от Hitachi), системе резервного копирования данных (от Microsoft) и многом другом.

Что же касается ICL-КПО ВС, то это единственная IT-компания в Приволжском федеральном округе, которая стала партнером ABISS - Сообщества пользователей стандартов ЦБ России по обеспечению информационной безопасности организации банковской системы РФ. За последние два года специалистами предприятия было реализовано несколько крупных проектов, связанных как с информационной безопасностью, так и с модернизацией IT-инфраструктуры. Среди клиентов компании такие известные в республике кредитные организации, как “Ак Барс” Банк и “Татфондбанк”, а также входящий в тройку крупнейших российских банков “Газпромбанк”. Для последнего специалисты ICL-КПО ВС обеспечили защищенный доступ в Интернет, совместив удобную работу банковских менеджеров в глобальной сети и требования банка по безопасности. Показательно, что в 2007 году компания заняла 7-е место в рейтинге CNews среди IT-компаний России, работающих в области информационной безопасности.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии