Время и Деньги

Бывшего пожарного признали взяточником и мошенником

Набережночелнинский городской суд вынес приговор бывшему госинспектору Центральной префектуры по пожарному надзору 31-летнему лейтенанту Павлу Горбовскому.

Под следствие Горбовский попал зимой после обращения в милицию директора одного из магазинов города. Он сообщил, что инспектор пришел с проверкой в магазин и выявил нарушения правил пожарной безопасности. При этом директора в магазине не было и пожарный через сотрудницу попросил связаться с ним, чтобы решить вопрос.

В результате сотрудники милиции снабдили коммерсанта записывающим оборудованием, с которым он отправился на встречу. Во время разговора пожарный сообщил, что в торговом павильоне нет огнетушителя, а продавцы не обучены пожарному минимуму и коммерсанту придется заплатить штраф от двух до десяти тысяч рублей.

Пожарный составил протокол и дал коммерсанту понять, что за нарушения ему придется заплатить две тысячи рублей. Когда пожарный пришел в офис коммерсанта в следующий раз и тот передал ему требуемую сумму, Горбовского задержали.

В ходе расследования выяснилось, что это было отнюдь не единственное злоупотребление в работе пожарного. Например, в июне 2007 года он составил протокол на председателя гаражно-строительного кооператива в 19-м комплексе за то, что тот не устранил выявленные нарушения. В ходе следующей проверки, в ноябре, нарушения остались. Горбовский потребовал у председателя тысячу рублей. Получив деньги, инспектор пообещал уничтожить составленный протокол, но обманул председателя ГСК и направил материалы в суд.

По итогам расследования, Горбовскому было предъявлено обвинение в получении взятки и мошенничестве.

Горбовский полностью признал вину и даже ходатайствовал о том, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного следствия. В результате он получил достаточно мягкое наказание.

Как сообщил “ВиД” помощник прокурора Набережных Челнов Артем Николаев, суд приговорил Горбовского к 3,5 года условного лишения свободы с двухлетним испытательным сроком (представитель гособвинения просил назначить 3,5 года колонии общего режима). Кроме того, на два года ему запрещено занимать должности в госорганах. Суд учел положительные характеристики бывшего пожарного (после задержания он уволился по собственному желанию), а также то обстоятельство, что он возместил ущерб потерпевшим.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии