Время и Деньги
28.04.2010 Бизнес

“Укртатнафта” осталась без кворума

Собрание акционеров АО “Укртатнафта”, назначенное на 29 мая, не состоялось из-за отсутствия кворума.

На собрание прибыли акционеры от НАК “Нафтогаз Украины” и представители миноритарных акционеров, представители татарской стороны отсутствовали.

“Таким образом, повестка дня очередного собрания акционеров АО “Укртатнафта” рассмотрена не была, и никаких изменений в органах управления компании не произошло”, - сообщил “AK&M” со ссылкой на информацию компании.

Отметим, что “Укртатнафта” является одним из лидеров по объему переработки нефти на Украине. В 2007 году компания переработала 5,633 млн. тонн нефтяного сырья.

По состоянию на начало 2007 года, 43,054% акций “Укртатнафты” принадлежали “Нафтогазу Украины”, 28% - Минземимущества Татарстана (в октябре 2006 года они переданы в доверительное управление “Татнефти”). Кроме того, “Татнефти” напрямую принадлежат 8,6% акций, а дружественным ей SeaGroup International PLC и AmRuz Traiding AG - 9,96% и 8,336% соответственно.

Напомним, что 19 октября 2007 года “Укртатнафта” была захвачена экс-председателем правления компании Павлом Овчаренко. Этому предшествовало незаконное перераспределение акционерного капитала “Укртатнафты”, проведенное в мае 2007 года. Тогда 18,3% акций, учитывавшихся на счете АБ “ИНГ Банк Украина” (номинального хранителя акций “Укртатнафты”, принадлежащих “Татнефти”, Минземимущества Татарстана, а также американской компании SeaGroup International PLC и швейцарской AmRuz Traiding AG), были списаны с данного счета и зачислены на счет НАК “Нафтогаз Украины”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии