Время и Деньги
27.04.2010 Бизнес

“ТАНЕКО” продвинулся к реализации заявленных проектов

На днях в Нижнекамске под председательством генерального директора ОАО “Татнефть” Шафагата Тахаутдинова состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО “ТАНЕКО”.

Участники собрания рассмотрели итоги деятельности компании в 2007 году, сообщила пресс-служба ОАО “ТАНЕКО”. С докладом по этому вопросу выступил генеральный директор ОАО “ТАНЕКО” Хамза Багманов. Он сообщил, что в течение прошлого года при участии правительства Татарстана, ОАО “Татнефть”, акционеров и консультантов продолжалась работа по реализации проекта строительства “Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске”.

В результате завершена работа по выбору лицензиаров по всем 25 технологиям, получено 22 базовых проекта. Заключен кредитный договор с банком БНП Париба на сумму $2 млрд. Принято решение о начале опережающего рабочего проектирования установки ЭЛОУ-АВТ-7 и объектов общезаводского хозяйства. ОАО “ВНИПИнефть” выдало проектно-сметную документацию для выполнения строительно-монтажных работ в объеме 4,8 млрд. рублей. По объектам внешней инфраструктуры, финансируемым из Инвестиционного фонда РФ (нефтепровод, продуктопровод и железнодорожный транспорт), получены положительные заключения Главгосэкспертизы на cтадию “Проект” и выполнено рабочее проектирование.

Сформирован перечень потенциальных поставщиков из 320 предприятий, с ними заключены договора поставки на общую сумму более 9,6 млрд. рублей. В прошедшем году была завершена подготовка отведенной площадки под строительство Комплекса НП и НХЗ. В целом за 2007 год выполнение строительно-монтажных работ составило 2 240 млн. рублей при плане в 2 220 млн. рублей, рост по сравнению с 2006 годом составил 3,7 раза.

В соответствии с требованиями международных финансовых консультантов в 2007 году был проведен тендер по выбору компании по управлению проектом. Итогом этой деятельности стало подписание соглашения с корпорацией “Флуор” на оказание услуг по управлению проектом.

В текущем году компания “Фостер Уилер” завершила разработку расширенного Базового проекта (FEED), ОАО “ВНИПИнефть” закончило разработку проектной документации стадии “Проект”. Состоялся выбор ЕРС-подрядчиков по Этапу 1 Комплекса НП и НХЗ, с начала строительства освоено 19 млрд. рублей капитальных вложений.

Акционеры избрали новый состав Совета директоров. В него вошли первый заместитель генерального директора ОАО “Связьинвестнефтехим” Сергей Алексеев, генеральный директор ОАО “ТАНЕКО” Хамза Багманов, вице-президент ОАО Банк ЗЕНИТ Алексей Грибков, помощник генерального директора ОАО “Татнефть” по корпоративным финансам Василий Мозговой, руководитель филиала “МАРС Капитал СА” в Москве Кира Фоминова, заместитель начальника управления финансов ОАО “Татнефть” Юрий Ярошенко.

Аудитором ОАО “ТАНЕКО” на 2008 год утверждено ЗАО “ЭНЕРДЖИ КОНСАЛТИНГ/Аудит”.

По окончании годового общего собрания акционеров состоялось заседание Совета директоров компании, на котором председателем Совета директоров ОАО “ТАНЕКО” был избран Василий Мозговой. Также были утверждены составы Управляющего комитета и Комитета по финансам при Совете директоров ОАО “ТАНЕКО”. Председателем Управляющего комитета назначен первый заместитель генерального директора, начальник УРНиН ОАО “Татнефть” Наиль Маганов, председателем Комитета по финансам - начальник Управления финансов ОАО “Татнефть” Евгений Тихтуров.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии