А разве мы сомневались?!!
27.04.2010 Спорт

А разве мы сомневались?!!

“Это победа всей России!”, - так Президент Татарстана Минтимер Шаймиев назвал то, что произошло 31 мая в Брюсселе. Председатель исполкома FISU лорд Джордж Киллиан огласил решение о месте проведения летней Универсиады 2013 года. Казань!!!

Честно говоря, в таком исходе противоборства между столицей Татарстана, скромным испанским Виго, про который можно сказать только то, что там живет недавний кумир российских (“Спартак”) и испанских (“Сельта”) футбольных болельщиков Валерий Карпин, и южнокорейским Гван Джу у нас никто не сомневался. Да, в прошлый раз Казани предпочли китайский Шэньчжень. Так ведь на дворе - весна 2008 года, историческая для российского спорта, ознаменовавшаяся красочным каскадом громких побед наших клубов и сборных на международной арене. Как можно было в такой обстановке отдать Универсиаду Испании или Южной Корее? Это все эмоции, конечно, но если обратиться к фактам, то именно Казань лучше всех готова к проведению столь масштабных международных соревнований, в чем и могла убедиться комиссия FISU, гостившая в нашем городе в середине мая. Теперь на полном серьезе можно утверждать, что Казань и Олимпиаду осилит! А вы знаете другой город России, где бы спортивные объекты мирового класса росли как грибы? Видимо, поэтому в Казани в триумфальную субботу даже не стали устраивать никаких особенных мероприятий, ограничившись выведением прямой трансляции из Брюсселя на два больших экрана - у Центрального стадиона и стадиона МВД.

Нелишне будет напомнить, что дебютировали советские спортсмены на Всемирных спортивных студенческих играх в 1957 году в Париже. В 1959-м в Турине студенческие организации СССР стали членами FISU. А в 1973-м Москва принимала XII Всемирную летнюю универсиаду. Последний раз сборная СССР заняла первое место в неофициальном зачете на Всемирной универсиаде по летним видам спорта в Загребе в 1987-м. В российской же истории лучшим результатом нашей сборной пока являются вторые общекомандные места в Пальме-де-Мальорке в 1999-м и на последней летней Универсиаде в Тэгу.

Да, Универсиада обойдется никак не меньше, чем в 604 миллиона евро. Так ведь изначально целый ряд сооружений, строящихся или только запланированных, было решено возвести вне зависимости от решения FISU! Но и того, что есть сегодня, немало. Как иначе объяснить столь внушительный перевес Казани при голосовании - 20 голосов было отдано столице Татарстана при проходном балле в 14 (всего - 27 голосов)! Сияющий Премьер-министр республики Рустам Минниханов (для несведущих - мастер спорта международного класса по автокроссу, неоднократный призер чемпионатов России), глава нашей делегации в Брюсселе, сказал: “Россия сегодня продолжила серию побед. Мы к этому шли давно и добились убедительной победы уже в первом туре! Ждем всех в Казани!” А мэр Казани Ильсур Метшин (он всегда находит время поиграть в футбол и хоккей, в чем опять же составляет компанию Минниханову) только с трудом выдохнул в камеру: “Нам было тяжело, но мы стали лучшими, а будем еще сильнее!”

Можно не сомневаться, что после целого ряда чемпионатов мира (последний, по хоккею среди юниоров, успешно прошел в Казани в апреле нынешнего года) наш город без труда справится и с Универсиадой. Осталось построить и достроить футбольный стадион на 45 тысяч мест, Центр стендовой стрельбы, Центр водных видов спорта, Дворец единоборств, Академию тенниса, собственно Спортивную деревню. Плюс ждет реконструкции Международный аэропорт “Казань”. Всего в Универсиаде будет задействовано порядка полусотни объектов. 61 миллион евро будет направлен из республиканского бюджета, 90 - из городского, остальное - из федерального, от частных фондов и инвесторов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии