Обаяли Универсиаду букетиком тюльпанов. Но за внешним изяществом - годы титанической работы, прошлой и будущей
26.04.2010 Спорт

Обаяли Универсиаду букетиком тюльпанов. Но за внешним изяществом - годы титанической работы, прошлой и будущей

Представляем вашему вниманию своего рода хронику победных для Казани брюссельских дней.

Спортивная молитва.

30 мая в Брюсселе (здесь расположена штаб-квартира FISU) Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов принял участие в торжественном открытии стенда Казани как одного из трех городов-кандидатов на право проведения Универсиады 2013 года. Выставка трех городов (для каждого отводилось 6 квадратных метров) развернулась на территории отеля “Ля Плаза”, сообщает “Татар-информ”.

В открытии выставки принял участие президент FISU Джордж Киллиан и другие члены исполкома FISU, а также вице-премьер Правительства России Александр Жуков, вице-президент Российского олимпийского комитета Виктор Хоточкин, мэр Казани Ильсур Метшин, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, олимпийские чемпионы Ирина Роднина, Елена Киселева, Николай Гуляев, Ильгар Мамедов и другие официальные лица.

В казанской экспозиции было оценено и музыкальное сопровождение, и то, что всем участникам презентации казанцы раздавали букетики тюльпанов - символ подготовительной кампании к Универсиаде-2013. По имеющимся данным, на протяжении презентации корейцы пытались громкими речовками и слоганами привлечь внимание к своему стенду и заглушить музыку казанцев. На южнокорейском же стенде был представлен макет со спортивными объектами, которые будут построены к Универсиаде. Испанский Виго украсил свой стенд огромным количеством спортивных кроссовок.

Отвечая на вопросы журналистов, ассистент FISU от Южной Кореи господин Ли Ки-Йонг сообщил, что яркий презентационный стенд Казани и специфическая музыка “могут дать хороший результат”. Особо он оценил идею проведения сверхмарафона “Казань-Брюссель” в поддержку проведения Универсиады в Казани (14 татарстанских марафонцев пробежали 4 тысячи километров и собрали более 90 тысяч подписей в поддержку Казани; сверхмарафон стартовал 9 мая в столице Татарстана, а финишировал вечером 29 мая в столице Бельгии у здания штаб-квартиры FISU).

А в это время в Казани во время пятничного богослужения в двух соборных мечетях Казани верующие просили Аллаха о благоприятном решении вопроса о месте проведения Универсиады. В Марджани и самом большом в Казани исламском храме Кул Шариф к верующим обратились настоятели приходов. Как отметил имам-хатыб мечети Кул Шариф Рамиль хазрат Юнусов, идеи спорта не чужды продолжателям дела пророка Мухаммада. Как известно, посланник Аллаха призывал своих сподвижников заниматься бегом, стрельбой из лука, борьбой. Кроме того, выбор столицей Универсиады Казани - вопрос престижа для всей исламской уммы.

Аналогичные молебны прошли в православных храмах города. В Богоявленском соборе протоиерей Олег Соколов отслужил молебен об избрании Казани местом проведения Универсиады. Молебен был совершен по просьбе группы студентов КГТУ (КХТИ) в ответ на призыв мэра города Ильсура Метшина молиться о благоприятном решении международного комитета.

Далее к акции присоединились и иудеи столицы Татарстана. В синагоге прошла особенная молитва - спортивная.

Кстати, как стало известно “ВиД”, сразу после победы, 1 июня в Крестовоздвиженском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря у чудотворного Казанского образа Божией Матери наместник обители игумен Питирим (Рыбанин) и братия монастыря отслужили благодарственный молебен.

С высочайшими гарантиями

31 мая, за несколько часов до оглашения итогов выборов, Рустам Минниханов принял участие в презентации Казани как города-кандидата на проведение Универсиады 2013 года. На презентации также выступили Александр Жуков, Виктор Хоточкин, Ильсур Метшин и другие.

“Я очень люблю спорт и очень люблю Казань, - такими словами начал выступление Рустам Минниханов. - Надеюсь, мы сможем убедить членов исполкома FISU в том, что Казань - правильный выбор. Мы много работали, для того чтобы быть достойными принять Универсиаду 2013 года. Ее проведение чрезвычайно важно для нашего будущего. От имени правительства Татарстана я гарантирую, что мы сделаем все для того, чтобы проведение Универсиады стало событием мирового уровня”. Рустам Минниханов напомнил, что его личное общение с членами исполнительного комитета FISU продолжается уже три года. “Со многими я знаком лично, - сказал он. - И многие знают, что мое слово - это мое обязательство. Если я что-то обещаю, я выполняю свое обязательство. Вы можете доверять нам”.

Как сообщил на презентации членам исполкома FISU Александр Жуков, федеральное правительство гарантирует Казани в случае ее победы полную поддержку в плане подготовки и проведения Универсиады и исполнение всех финансовых обязательств, которые потребуются для подготовки и проведения Игр. Кроме того, власти обещают облегченный визовый режим для всех участников Универсиады. Также будет обеспечена безопасность всех спортсменов, участников и гостей.

Правительство России в ближайшее время сформирует оргкомитет по подготовке Универсиады. Об этом сообщил вчера на заседании президиума Правительства РФ вице-премьер Александр Жуков.

Напомним, что в программу летней Универсиады на постоянной основе входят 13 видов спорта - легкая атлетика, футбол, баскетбол, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, фехтование, плавание, водное поло, теннис, настольный теннис, волейбол, прыжки в воду, дзюдо. Еще три вида спорта по своему выбору могут добавить в программу хозяева Универсиады. “Мы заявили и борьбу на поясах (куреш)”, - заявил Марат Бариев.

В 22.00 по московскому времени после демонстрации роликов городов-кандидатов были оглашены результаты голосования 27 членов исполкома FISU.

Джордж Киллиан перед вскрытием конверта сказал: “Для меня это печальный вечер, потому что необходимо сделать выбор из трех достойных кандидатов. Но может быть только один победитель”. Вскрыв заветный конверт, он объявил о победе Казани в борьбе за Универсиаду 2013 года.

“Конверт открывался так долго, что эмоций уже почти не осталось, и я только слышал, как наша делегация скандировала: “Казань, Казань!” - поделился своими впечатлениями Ильсур Метшин.

“Когда Джордж Киллиан произнес слово “Казань”, я уже больше ничего не слышал и не замечал”, - рассказал Марат Бариев.

Ждем всех в Казани

Как сообщают “Вести.Ru”, дальше была настоящая буря радости в том секторе зала, где расположилась российская делегация. “Дождались. Я очень счастлива! Я очень рада, что Россия опять выигрывает, что Россия победила в хоккее и футболе! Самое главное сейчас - не расслабляться, не быть в эйфории”, - отметила заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам молодежи Алина Кабаева. “Эмоции, конечно, переполняют. Я думаю, это серьезный шаг к развитию студенческого и школьного спорта. За этим будущее страны. Я уверен, что через пять лет мы проведем лучшие соревнования”, - заявил председатель Федерального агентства РФ по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов.

Объявление Казани столицей Универсиады 2013 года - продолжение серии побед России, заявил Рустам Минниханов в обращении к жителям республики, сообщает ИТАР-ТАСС. Россия, по словам Премьера, продолжает серию побед в хоккее, футболе, Евровидении, а теперь “и Универсиада стала российской”. Казань, по его мнению, выиграла потому, что “имела полную поддержку от федерального руководства, регионов страны”.

После оглашения результатов был подписан официальный документ о проведении летней Универсиады 2013 года в Казани. Подписи под документом поставили президент FISU Джордж Киллиан, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, глава Росспорта Вячеслав Фетисов и мэр Казани Ильсур Метшин.

“Разрешите поблагодарить вас за высокое доверие, - обратился Премьер-министр РТ к членам исполкома FISU. - Также хочу поблагодарить руководство страны и всю нашу команду. Ждем вас всех в Казани”.

Сразу после того, как стало известно о решении FISU, Президент России Дмитрий Медведев позвонил Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву и поздравил его. Дмитрий Медведев выразил уверенность, что жители Казани и Татарстана превратят Универсиаду в праздник для города, республики и страны в целом, сообщает “Татар-информ”.

“Я очень рад, что Казань получила право на проведение летней Универсиады-2013. Считаю, что выбор Казани в качестве столицы Универсиады - это признание российского олимпийского движения и развития массового спорта в стране”, - отметил Президент России.

Поздравил Минтимера Шаймиева и председатель Правительства России Владимир Путин. Как сообщила пресс-служба Премьер-министра, Владимир Путин выразил уверенность в том, что “в 2013 году спортивные соревнования в Казани будут проведены на высшем уровне”, а также отметил, что “летняя Универсиада в Казани послужит дальнейшей популяризации олимпийских соревнований и станет отличной прелюдией зимних Олимпийских игр в Сочи-2014”.

Победа всей России

1 июня сотни казанцев встречали в международном аэропорту “Казань” татарстанскую делегацию, которая вернулась из Брюсселя, сообщает “Татар-информ”.

У трапа самолета делегацию встречали Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. Из Як-42 в одинаковых красных спортивных куртках с надписью “Казань” вышли мэр столицы республики Ильсур Метшин, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин.

Около второго терминала МАК сотни молодых людей размахивали флагами с эмблемами будущей Универсиады и скандировали: “Универсиада, Россия, Казань!”. К ним с трибуны обратился Президент Татарстана, и первым его словом было: “Ура!”

“Дорогие друзья, отныне мы, татарстанцы, являемся хозяевами Универсиады 2013 года, с чем я вас и поздравляю. Это эпохальное событие, и ничего похожего в нашей истории еще не было. Казань свое второе тысячелетие начинает с проведения Всемирных студенческих игр, и это здорово, - отметил Минтимер Шаймиев. - Олимпиада в Сочи сделает этот город центром зимних игр, а Универсиада в Казани сделает ее в дальнейшем центром летних спортивных игр. Нет никаких сомнений, что все необходимые спортивные сооружения для проведения Универсиады будут построены в срок по самым современным проектам”, - резюмировал Минтимер Шаймиев.

По словам Минтимера Шаймиева, после непростых перестроечных лет то, что Россия выиграла право проведения зимней Олимпиады в Сочи и летних студенческих игр в Казани, говорит о политической и экономической стабильности в российском обществе. “Это победа всей России”, - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Это же, в частности, отметил в своем поздравлении Президенту РТ и Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота. “Победа Казани и всей Республики Татарстан - это отличный пример того, что успехи одного региона в экономике, в социальной политике, в реализации приоритетных национальных проектов, в спорте высоких достижений и в массовом спорте могут стать всемирным успехом всей Российской Федерации”, - говорится в поздравлении.

“Мы будем принимать у себя в гостях весь мир. Это огромная ответственность, нам придется серьезно поработать, и мы к этому готовы”, - отметил Ильсур Метшин. Одним из главных объектов станет Международный аэропорт “Казань” - планируется его кардинальная реконструкция. Кроме этого, как сообщает “Татар-информ”, модернизация ожидает и авиакомпанию “Татарстан” - для нее будут закуплены новые самолеты.

Правильно: небо Универсиады должно быть без облачка.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии