Время и Деньги
25.11.2009 Экономика

Удар по депозитарным распискам

Закон об ограничении иностранных инвестиций в стратегические отрасли неожиданно ударил по программам депозитарных расписок на акции российских компаний, сообщает “Интерфакс-АФИ”.

Об этом на конференции “Корпоративное управление и глобализация мировой экономики” заявил управляющий директор “Тройки Диалог” Андрей Шаронов.

Он рассказал, что некоторые компании из отраслей, входящих в список стратегических, выпускают депозитарные расписки - глобальные (GDR) или американские (ADR). Они делают это через глобальные банки-депозитарии, которые в соответствии с трактовкой существующего законодательства оказываются владельцами значительной доли акций, на которые выпущены расписки.

По словам Шаронова, уже был прецедент, когда иностранный банк-депозитарий отказался принимать заявки на покупку и конвертацию акций компании стратегической отрасли (по информации “Интерфакса”, речь идет о Deutsche Bank и одной из российских компаний сырьевого сектора).

Такая ситуация приводит к снижению интереса иностранных инвесторов к российским активам, считает Андрей Шаронов. Под ударом могут оказаться не только компании нефтегазового сектора, но и металлургические, химические, машиностроительные и телекоммуникационные. “Регуляторы и правительство должны отреагировать на это через подзаконные акты или поправки в закон”, - сказал управляющий директор “Тройки Диалог”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии