Время и Деньги
24.11.2009 Экономика

Подготовительные работы по капремонту жилья будут форсироваться

Аукционы, аукционы, аукционы... Тема, которая не сходит с повестки дня любого совещания, посвященного проведению капремонта многоквартирных домов. Оттягивающие время, создающие дополнительный фронт документальной работы, зачем вообще нужны аукционы, спросите вы? Нужны, как оказалось.

Так, на конец мая аукционы по выбору подрядчиков для проведения капитального ремонта многоэтажек охватили 1484 из 2046 многоквартирных домов, включенных в план на 2008 год (а это более 70%). В результате был выбран 261 подрядчик. Общая сумма, заявленная на 1484 объекта, составила свыше 3 млрд. рублей и при этом, по результатам аукционов, была достигнута экономия почти в 200 млн. рублей, или 6% от заявленной суммы. Самый большой процент экономии достигнут в Казани - около 171 млн. рублей. Эти средства могут стать резервом для выполнения на тех же домах дополнительных работ, не включенных в перечень.

На недавней пресс-конференции, посвященной этой теме, начальник Госжилинспекции РТ (ГЖИ РТ) Сергей Крайнов уточнил, что способ выбора подрядчика входит в компетенцию уполномоченного органа. В соответствии с законом им является Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана. По мнению чиновников, приведенные выше цифры полностью подтверждают обоснованность выбора, сделанного в пользу аукционов.

Заместитель председателя Комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Алексей Фролов сообщил, что в целом на конкурс по выбору подрядчиков заявились 34 организации. С двенадцатью из них на сегодня заключены договора на проведение работ, которые сейчас идут на 175 домах.

В то же время сегодняшняя ситуация, когда к концу мая в республике еще не везде завершены необходимые подготовительные процедуры, не должна повториться в дальнейшем. Сергей Крайнов уточнил, что программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов на последующие три года в Татарстане планируется расписать уже к концу года текущего. “В следующем году мы хотим начать ремонтные работы с первого же дня, когда появится техническая возможность”, - заявил начальник ГЖИ РТ.

Кстати, на конец мая муниципальные образования подали списки домов, которые планируется включить в республиканскую программу капремонта, лишь на 2009 год (это 2017 “многоквартирников”). Сотрудники Госжилинспекции уже начали обследование этих объектов и составление дефектных ведомостей с одновременной подготовкой списка необходимых работ. Все дома, подпадающие под капремонт на период до 2011 года, предполагается обследовать до 1 сентября.

Залогом сохранности выделенных средств и качества проводимых работ Сергей Крайнов считает участие в приемочных комиссиях самих жильцов многоквартирных домов, с которыми едва ли удастся договориться в случае брака. Кроме этого, постоянный контроль будет осуществлять и ГЖИ РТ. Ей в помощь Правительство республики даже выделило дополнительно финансирование как на приобретение средств контроля (например, лазерных длинномеров), так и автомобилей для оперативного реагирования на “сигналы с мест”. Теперь в каждой зональной инспекции будет по две машины.

На вопрос “ВиД” по поводу страхования от форс-мажорных обстоятельств Сергей Крайнов ответил, что “в случае природных катаклизмов будут выделены другие средства по другим программам и законам”, приведя в пример приказ о ликвидации чрезвычайных ситуаций. Алексей Фролов добавил, что у организаций подряда существуют договора со страховыми компаниями. Последние, в частности, будут обязаны возместить ущерб как подрядчикам, так и собственникам в случае кражи имущества или материалов на объектах, а также в случае причинения ущерба третьим лицам. А по Казани, как оказалось, подрядчики заключили договора страхования даже на обеспечение своего контракта. По договору в страховом случае сумма обеспечения возвращается на счет конкретного дома.

Предполагается, что на сайтах Минстроя и Госжилинспекции будут вывешиваться списки положительно зарекомендовавших себя и недобросовестных подрядчиков. Последним путь к получению подряда в дальнейшем точно будет заказан, уверяют чиновники.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии