Время и Деньги
27.08.2009 Политика

Законодатели мод

Многочисленные российские победы последнего времени на спортивном поприще - сами по себе чрезвычайно вдохновляющи и, безусловно, являются отражением неких позитивных внутренних российских процессов. Только в эйфории нельзя забывать, что они все-таки не самоценны - мы просто обязаны сделать их частью нового, привлекательного как высокая гуманитарная ценность облика России, нашего духовного авторитета. И, думается, ни в коем случае нельзя ставить свои достижения исключительно на коммерческие рельсы.

На днях президент Венесуэлы Уго Чавес призвал посеять зерно революции во всем мире. Над этим можно было бы посмеяться, но в области гуманитарной стратегии президент абсолютно прав. По мнению венесуэльского лидера, процесс распространения революционных идей в мире должен завершиться созданием сети дружественных Венесуэле движений, противостоящих имперской гегемонии США… А разве не показывает нам современная история, что можно раздолбить бомбами страну, подвергнуть ее жесточайшей экономической блокаде, но при этом ничего нельзя поделать с идеями? Да, их можно убить, но взрывной волной снесет голову самим "бомбистам"… До чего все-таки чудесные писатели братья Стругацкие! Ведь буквально обо всем. Помните, как один их герой просвещает другого? "Моральные ценности не продаются, Банев. Их можно разрушить, купить их нельзя. Каждая моральная ценность нужна только одной стороне, красть или покупать ее не имеет смысла. Господин президент считает, что купил живописца Р.Квадригу. Это ошибка. Он купил халтурщика Р.Квадригу, а живописец протек между пальцами и умер".

Мы должны охранять свои моральные ценности, по которым долбят и свои, и чужие, как величайшую реликвию. Абсолютно прав философ Александр Панарин: "Россия - обладатель самой духовно возвышенной, благородной и целомудренной культурной традиции, не сломив сопротивление которой, население евразийского хартленда нельзя превратить в человеческую массу". И правильно говорят, что только то государство, которое несет миру некий свет, обеспечивает себя истинным суверенитетом. Мы должны стать обаятельной страной, в которую бы влюбился весь мир. Законодателями мод в фундаментальном.

Спорт - первый шажок. Хотя и какой! Выигрыш "Зенитом" Кубка УЕФА, баскетбольным ЦСКА и "Динамо-ТТГ" - Лиги чемпионов, Сочи, теперь вот Универсиада. А разве победа на Евровидении малого стоит?.. Нам надо давить в области абсолютного. Одна фундаментальная победа "природного" характера у нас, вот, есть - несравненно красивые женщины (чем так восхищаются иностранцы). Дело - за философией, искусством, литературой. Ну и о хлебе насущном, конечно, не забывать. Недавно Россия перехватила у США и Франции оружейный контракт на $4 миллиарда в Саудовской Аравии. Интересна одна из мотиваций саудитов, которую отмечают аналитики. Ранее это была вотчина США и Великобритании, боровшихся с "безбожным" СССР. Теперь "безбожников" нет, что открыло двери для диалога с Россией.

Недавно "ВиД" на примере ученых КГУ писал о том, что в Россию понемногу возвращаются "утекшие мозги". Важная мотивация: "Мне приятно, что могу реализовать себя на Родине!"

И еще одно. Как-то опросили иностранных менеджеров, работающих в России: что думаете о русских? Они высоко оценили душевные и профессиональные качества, но отметили, что их удивляет, что "русские не любят свою страну". Уверен - то, как наши хоккеисты победно исполняли российский гимн, что-то изменило в отношении многих к своей стране.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии