Время и Деньги
24.11.2008 Общество

Дима, Валя и все, все, все

Некоторое время назад сподобился написать о победе сборной России по хоккею с шайбой на чемпионате мира и позволил себе в связи с этим духоподъемные сентенции. Сегодня приходится признать, что погорячился: в стране полно фриков, которым нужно совершенно другое. То обстоятельство, что та же публика правит бал, например, в незалежной Украине и выходит на авансцену в колыбели западной демократии, в Англии, утешает, но слабо. По любому выходит, что самой громкой победой России является первое место Билана на "Евровидении".

Слава Богу, нормальные люди еще не перевелись, - свидетельством чему является пестрящий издевательскими комментариями по поводу этой победы Интернет, но официальные верхи, чье умонастроение выражают федеральные телеканалы, удручают. Это насколько же надо быть закомплексованными, внутренне уязвленными и неуверенными в своих силах и месте страны в мире, чтобы подавать как общенациональное достижение и трындеть об этом битую неделю без умолку первенствование в заурядном соперничестве попсовиков, за полвека существования не давшем мировой эстраде, ни мировому искусству никого, кроме "ABBA"!

А "низы" - тут как тут, почуяли настроение, и вот уже какие-то фаны Билана просят у президента Медведева денег на установку на набережной Нижнего Новгорода памятника Диме, запечатленном в образе Гая Юлия Цезаря с лавровым венком на голове - не больше, не меньше, и вот администрация города Усть-Джегута Карачаево-Черкесской республики, где родился певун, принимает решение назвать его именем одну из улиц… Как подумаешь, сколько было бы у нас памятников и улиц с именами Рихтера, Плисецкой, Эйзена, Козловского и других из сонма великих граждан России, потрясавших мир своим искусством, если бы у них были такие фаны и такие начальники в местах, где эти гении родились… Да что там, а Пугачевой разве не обидно?

Смешно? А как вам то, что украинцы на уровне президента и премьера повелись на российский "прикол" и принялись яро опровергать победу Билана, воспринимая ее именно как победу России и унижение Украины, чья дивчина заняла второе место? А как реагировать на напечатанные едва ли не во всех лондонских газетах умозаключения английского комментатора, что Россия соорудила новый "железный занавес", организовав бывшие "братские республики" голосовать за своего представителя? Правда, этот джентльмен уже сорок лет, говорят, комментирует "Евровидение", неудивительно, что уже слегка того, но в общем - каков градус внимания к событию!

И уж совсем убила губернатор Санкт-Петербурга милейшая Валентина Ивановна Матвиенко, сообщившая миру, что "Евровидение", которое наша страна будет принимать на следующий год, должно быть проведено непременно в "городе на Неве", потому как он есть "столица российской культуры". Понятно, о чем губернатор думает - приличного количества доступных гостиниц в Питере нет, еще кое-каким объектам совсем не помешали бы инвестиции из федерального бюджета под мероприятие, но из-за этого так ронять реноме действительно столицы действительно российской культуры?.. Или это все в прошлом, а жить надо настоящим и будущим? Хорошенькое будущее нас ждет в таком случае, ненастоящее какое-то.

Вот я и говорю: домохозяйки и фрики.

…А у нас в республике свой праздник, мы тоже победили, в борьбе за право принимать у себя всемирную Универсиаду в 2013 году. И это событие тоже расценивается как победа России в целом, а также, разумеется, Татарстана, научившегося на мировом уровне организовывать презентации, "работать" с членами оценочных комиссий и чиновниками авторитетных международных организаций, имеющего полную поддержку руководства страны и располагающего достаточными ресурсами, чтобы принять, организовать и провести все по первому классу.

Будем надеяться, что никому не придет в голову затеять в связи с этим установку памятника Шаймиеву, Минниханову и Метшину в виде римского триумвирата и, например, называть родившихся 31 мая девочек Универсиадами.

Просто пусть их, родившихся, будет больше, чем умерших, и пусть все они получат возможность жить в европейского уровня домах и заниматься в такого же уровня спортивных комплексах, которые останутся нам после Универсиады. Это и будет лучшим памятником тем, кто в очередной раз заявил - "мы можем".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии