Путешествие по Планете детства
25.11.2008 Общество

Путешествие по Планете детства

В минувшую субботу на Черном озере прошел веселый праздник, посвященный Международному дню защиты детей, во время которого казанская детвора совершила увлекательное путешествие по Планете детства.

Каждый уголок парка готовил сюрприз для ребят: из города “Праздник”, где, сменяя друг друга, выступали детские творческие коллективы Авиастроительного района - “Рио-Рита”, “Денс лайф”, вокальные ансамбли, коллектив индийского танца “Нишана”, дорога вела в “Играй-город”. Здесь можно было проверить свои ловкость и сноровку: набрасывать обручи, метать мячи, стараясь попасть в цель. А буквально в нескольких метрах от игровой площадки гостей встречал Город мастеров, где вдоль аллеи стояли столы и стенды с различными поделками ребят из центра “Заречье”. Искусные вышивки, ажурные салфетки, картины из сухих цветов, резьба по дереву, изделия из кожи - чего только не было! Глаза разбегались...

- Обратите внимание на нетканые гобелены, это сложная техника, в Казани ей обучают только в “Заречье”, - сказала Раиса Ибрагимовна Ченборисова. Она занимается с детьми-инвалидами, чьи работы были представлены на одном из стендов.

А еще “Заречье” привезло на праздник “Татарскую семью” - так называется фольклорная площадка, имитирующая сельский дом с его характерным убранством. Здесь гостей встречали с самоваром и чак-чаком и знакомили их с национальными обычаями, песнями, танцами.

Несколько шагов по аллее - и гости попадали в творческие мастерские Дворца детского творчества имени Алиша: танцоры и певцы выступали в это время на “главной” сцене, расположенной в центре парка, а юные мастера и их наставники демонстрировали забавных кукол из соломы и мочалки, из мулине и кусочков пестрых тканей. Каждый мог присесть за столик и поучиться тому, как их делать. За другими столами, рядом с выставкой детского рисунка, расположились художники-любители, поодаль те, кто хотел научиться вышивать бисером и искусству макраме. Вот оно как! Вроде бы пришли веселиться, а сколько полезных знаний получили...

Мальчишки толпились у бассейна. Здесь проходили соревнования судомоделистов из городского Центра технического творчества, а в воздух, как по тревоге, были подняты модели самолетов, которые ребята построили сами.

- Мы подготовили выставку, на которой представлены разные модели - и сложные, и попроще, чтобы школьники убедились, как много можно сделать своими руками. Чем больше ребят потянется в технические кружки, тем подготовленнее будут наши “технари”. Тогда не возникнет проблемы - кто пойдет в инженеры? Наши ребята и пойдут, - уверял директор Центра Сергей Борзенков.

Со стадиона раздавались оглушительные крики и аплодисменты. Это болельщики на трибунах поддерживали семейные спортивные команды из своих районов. В состязаниях участвовали 35 семей, всего 105 человек.

По соседству выступали ребята из Клуба юных собаководов Вахитовского района. Их питомцы при полном параде чинно дожидались своей очереди: с парадными прическами, яркими бантами, нарядными ошейниками. Четвероногие артисты очень старались, а юные зрители встречали их очень тепло.

Была в парке и “Зеленая планета”: школьники из детской организации “Зеленая страна” активно вербовали сторонников. Они рассказывали о редких видах животных, птиц, растений, учили, как сохранять первозданную чистоту водоемов, лесов, парков.

А в “Городе добрых людей” проходили различные конкурсы.

- Кто из вас самый умный?

- Я, я, я, - выкрикивали ребята.

- А поднимайтесь-ка на сцену, проверим.

И на ребят градом сыпались занимательные задачки на смекалку, сначала легкие, потом - сложнее. Чтобы победить, требовались смекалка и быстрота реакции.

Все это веселое действо проходило с 11 часов до 15, и все это время в парк подходили все новые группы ребят: целые классы во главе с учителями, семьи с малышами.

Анна Натановна привела двух внуков-дошколят, Костю и Сему.

- Старшему в школу осенью, вот и пришли поглядеть, чему сейчас школьников учат, какие у них увлечения и развлечения, - сообщила она.

- И как, понравилось?

- Вижу, что ребятам есть чем заняться, было бы желание. Вот у скаутов очень интересно...

Скауты и впрямь расположились основательно: поставили несколько палаток, проводили соревнования, объясняли ребятам, чему можно научиться в их организациях, созданных по всему городу.

Детский праздник на Черном озере, посвященный Дню защиты детей, - давняя казанская традиция. Помню, как сама впервые попала на него дошколенком и как решительно все в парке поражало воображение. Меня тогда сфотографировали для газеты - с куклой в руках и сама похожа на куклу. Этот номер “Советской Татарии”, пожелтевший от времени, до сих пор хранится в семейном архиве.

Вот и в субботу многие учителя и родители были с видеокамерами. Так приятно будет, спустя годы, вернуться ненадолго на Планету детства.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии