Время и Деньги
28.04.2010 Спорт

Первые новые лица

С места в карьер начал новую селекционную кампанию УНИКС - старые контракты игроков закончились 1 июня, а уже на следующий день казанцы пополнили свои поредевшие (напомним, что на данный момент из игроков прошлогоднего состава УНИКСа лишь пятеро имеют на руках действующие контракты) ряды двумя новичками.

Итак, в новом сезоне за УНИКС будет играть 28-летний защитник "Локомотива-Ростов" (Ростов-на-Дону) Артем Кузякин (рост - 2 м). В сезоне 2007-2008 годов он сыграл за железнодорожников 35 матчей, в которых набирал в среднем по 10,7 очка. Компанию ему составил 28-летний же ударный форвард сургутского "Университета" Андрей Цыпачев (203 см). Последний провел за сибиряков в прошлом сезоне 30 игр, набирая в среднем по 10,8 очка и делая по 3,5 подбора.

Кузякин является воспитанником питерского баскетбола, где и начинал играть в 1996-м - сначала за "Балтику", потом за "Балтийскую звезду" и "Спартак". Сезон 2003-2004 годов он провел в столичном "Динамо", следующий - в пермском "Урал-Грейте", откуда в 2005 году и перебрался в Ростов-на-Дону. У Цыпачева трудовая биография началась в волгоградском "Аквариусе", в котором он провел с 1995 по 1998 годы, после чего перебрался в "Локомотив", базировавшийся тогда в Минеральных Водах (1998-2004 годы), и переехавший в 2003 году в Ростов-на-Дону. Сезоны 2004-2006 годов Цыпачев отыграл за питерский "Спартак", в 2005-2006 годах - в подмосковных "Химках", в 2006-2007 годах - во владивостокском "Спартаке-Приморье", откуда и перешел в "Университет-Югра".

Нетрудно догадаться, что Цыпачевым и Кузякиным список новичков УНИКСа не ограничится. И самые громкие приобретения ждут нас впереди.

Есть основания полагать, что наставники УНИКСа попробуют вернуть в команду из подмосковного "Триумфа" его капитана - защитника Игоря Заманского. Те же источники утверждают, что команда Станислава Еремина, то есть "Триумф", в свою очередь не прочь пригласить из УНИКСа разыгрывающего Павла Сергеева, чей контракт с казанским клубом уже закончился и который, по его словам, сам пока не определился со своим будущим. Помимо Сергеева, "Триумф" положил глаз и на центрового УНИКСа Дмитрия Соколова, чей контракт с казанским клубом действует. Что из всего этого получится, покажет время.

Есть изменения и в составе тренерской бригады УНИКСа. Экс-наставник команды, с декабря работавший консультантом президента клуба, Антанас Сирейка на прошлой неделе подписал трехлетний контракт с вильнюсским "Летувос Ритас". Напомним, что в 2006 году на пост главного тренера УНИКСа тогдашний наставник сборной Литвы пришел с тренерской скамейки каунасского "Жальгириса", который в этом году победил в финале плей-офф чемпионата Литвы "Летувос Ритас". Только эти два клуба и оспаривают все последние годы титул сильнейшего клуба этой страны. Видимо, в другом месте будет работать еще один литовец, старший тренер УНИКСа Гинтарас Крапикас. А вот третий представитель этой прибалтийской баскетбольной державы, олимпийский чемпион 1988 года в составе сборной СССР Вальдемарас Хомичус, скорее всего, продолжит работу на посту главного тренера УНИКСа-2.

Возвращаясь к игрокам УНИКСа, отметим, что Дмитрий Соколов и Виктор Кейру названы кандидатами в сборную России, которой в августе предстоит защищать честь страны на Олимпийских играх в Пекине.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии