Время и Деньги
27.11.2009 Экономика

Недвижимости прописали единую систему учета

Республика Татарстан стала одним из девяти регионов, на территории которых с 1 июля 2008 года начнется внедрение Единого государственного реестра объектов капитального строительства (ЕГРОКС). Такое решение было принято на федеральном уровне и утверждено приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 8 сентября 2006 года.

Управлению Роснедвижимости по Республике Татарстан и Федеральному государственному учреждению "Земельная кадастровая палата" по Республике Татарстан предстоит, максимально учитывая интересы заявителей, наладить по новым правилам технический учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

Суть происходящих реформ разъяснила директор ФГУ "Земельная кадастровая палата" по РТ Ленара Музафарова. По ее словам, "существующие сейчас в России две главные системы учета недвижимости - система органов технической инвентаризации и система учета земельных участков - практически не сочетаются друг с другом, в том числе информационно. У них разные принципы организации работы, разные технологии. Наличие разных систем учета, обеспечивающих регистрацию права собственности, приводит не только к издержкам госбюджета, но и к недовольству правообладателей, вынужденных обращаться в несколько органов, везде выстаивать очереди. Главная идея реформы заключается в том, чтобы объединить в одном органе учет объектов капитального строительства и учет земельных участков".

Подготовкой к ответственному этапу внедрения ЕГРОКС в республике стала масштабная работа по фотографированию и переводу в электронный вид архивных документов органов технической инвентаризации (ОТИ) и передаче их, в конечном итоге, ФГУ "Земельная кадастровая палата" по РТ. За этим следовала проверка полученных материалов на соответствие установленным требованиям.

На сегодняшний день сотрудники Управления Роснедвижимости по РТ и ФГУ "Земельная кадастровая палата" по РТ, которым предстоит заниматься учетом объектов капитального строительства, обучены работе с новым программным продуктом, рабочие места укомплектованы всем необходимым, места приема заявителей оборудованы.

Ленара Музафарова подчеркнула, что для заявителей предстоящие перемены станут малозаметными. По крайней мере со стороны органов кадастрового учета к этому будут приложены все усилия. Для подготовки пакета документов с целью регистрации своего права на объект капитального строительства правообладатель, как и прежде, должен обратиться в орган технического учета, который, в свою очередь, направит заявление о постановке на кадастровый учет объекта капитального строительства и подготовленный технический паспорт в орган кадастрового учета. По истечении 20 рабочих дней с даты своего обращения правообладатель должен получить в ОТИ кадастровый паспорт, который и войдет в состав документов, необходимых для регистрации права в регистрационном органе.

Что касается предоставления сведений, то эта процедура является новой в сфере учета объектов капитального строительства. Сведения о любом объекте (если эта информация не является секретной) сможет получить любое лицо. Для этого необходимо обратиться с соответствующим запросом в Управление Роснедвижимости по РТ или его территориальный отдел. В течение пяти рабочих дней заявителю будет выдана информация, имеющаяся в базе данных органа кадастрового учета.

Новые правила технического учета объектов капитального строительства будут вводиться в Татарстане поэтапно. О тех районах, в которых они будут действовать в первую очередь, о местах и времени приема заявителей будет сообщаться в СМИ дополнительно.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии