Гимн женщинам
09.01.2004 Общество

Гимн женщинам

Лучшие профессиональные исполнители и самодеятельные коллективы республики дарили в этот день свои подарки - изысканную музыку, мелодичные песни, изящные танцы. Ведь концерт являлся настоящим Гимном женщинам, без которых невозможно было бы представить жизнь семьи, республики, страны. Почти все представительницы прекрасной половины человечества достойны восхищения и почитания. Но есть и те, кому какое-то дело удается лучше, чем другим. За это - особые почести и уважение окружающих. Нынче, как и в прошлые годы, было немало претенденток на почетные награды по пяти номинациям традиционного конкурса “Женщина года”, который проводится республиканской общественной организацией “Женщины Татарстана”. Ее лидер, заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева не просто объявила итоги, а подробно рассказала о каждой из тех, кто стал лауреатом.

В номинации “Женщина - мать” лучшей признана Минзиган Исхакова из Нурлатского района, “Женщина: культура, духовность” - заведующая музеем Хасана Туфана из Аксубаевского района Раушания Минханова, “Женщина - лидер, общественный деятель” - полковник милиции из Казани Валентина Плеханова, “Женщина - бизнес-леди”, директор ООО “Рыночный комплекс” из Нижнекамска Тамара Багаутдинова, “Женщина - пример года” - директор Казанского базового медицинского колледжа Зухра Хисамутдинова.

Одна из них воспитала семерых замечательных детей и 38 лет проработала в совхозе “Тюрнясевский”. Другая - бережно хранит память и духовное наследие великого поэта в сельской глубинке. Третья - имеет медаль “За безупречную службу” и является основательницей “милицейской” династии. Четвертая - организовала более тысячи комфортабельных рабочих мест на городском рынке и стала обладательницей национальной премии имени купца Гаврилы Солодовникова. Пятая - победительница Всероссийского конкурса “Директор года”, добилась того, чтобы Казанский медицинский колледж стал заметным явлением в системе среднего образования страны.

Приза “Надежда” удостоена мастер спорта Ольга Федорова, получившая на чемпионате Европы по плаванию среди инвалидов по слуху несколько золотых медалей. Сейчас она готовится к Олимпийским играм в Амстердаме и есть реальная надежда на то, что и там добьется успеха.

А в номинации “Мужчина года” оказалось сразу 3 победителя - тракторист из Сабинского района Зариф Шарипов, один из лучших кардиохирургов России, заведующий отделением ДРКБ Леонид Миролюбов и вся команда “КамАЗ-мастер”, одержавшая очередную победу в сложнейшем авторалли “Париж - Дакар”.

Дипломы и подарки вручал Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. В его поздравлении прозвучали слова о том, что чем больше будет желающих последовать примеру этих замечательных людей, тем содержательнее и богаче в духовно-нравственном отношении станет вся наша жизнь.

Лауреаты, что называется, не остались в долгу. Минзиган Гайнатовна Исхакова подарила Президенту изготовленный своими руками баурсак, а герой авторалли Фирдаус Кабиров преподнес форму автогонщика. Поблагодарив за подарки, Минтимер Шаймиев пошутил: “Премьер-министр катается, а у меня - экипировка”.

На снимке: лауреатов поздравляет Президент РТ Минтимер Шаймиев.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии