Время и Деньги
26.11.2009 Экономика

Коммерческим организациям посоветовали работать оперативней

В понедельник министр земельных и имущественных отношений РТ Валерий Васильев провел заседание малой коллегии по исполнению Минземимуществом РТ Республиканской программы по реализации Стратегии антикоррупционной политики РТ на 2006-2008 годы. В работе коллегии участвовали руководители ряда коммерческих фирм, специализирующихся на работе с недвижимостью.

На коллегии были обсуждены вопросы обеспечения законности и гласности при управлении государственным и муниципальным имуществом, противодействия коррупционным проявлениям в этой сфере, ход исполнения основных решений итоговой коллегии министерства.

Как отметил министр, определенную тревогу вызывают отмеченные в последнее время факты необоснованного завышения расценок и затягивания сроков рассмотрения документов некоторыми коммерческими организациями, оказывающими услуги в сфере оформления и реализации земельных участков. Руководители этих фирм были персонально предупреждены.

В ряде случаев, подчеркнул Валерий Васильев, требуется усиление контроля за эффективностью деятельности ликвидаторов по управлению государственным имуществом. Она требует более тщательного анализа и принятия соответствующих решений.

Имеют место недостатки в работе самого аппарата министерства. Так, проведенный анализ исполнения решений итоговой коллегии министерства за 2007 год, включающей и поручения Премьер-министра РТ, показал целый ряд недоработок.

В частности, не на должном уровне ведется работа по привлечению к ответственности руководителей, допустивших доведение предприятий до кризисного состояния, а также госпредставителей в АО с госдолей, действия которых препятствуют реализации государственной политики.

Также недостает системности в анализе решений органов управления акционерных обществ с госдолей. Требует конкретизации работа по подбору промышленных площадок для развития малого и среднего бизнеса. Отмечена также необходимость усиления конкурентности при передаче госимущества в аренду.

Всем ответственным лицам министерства Валерий Васильев дал соответствующие поручения с жесткими сроками исполнения.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии