Время и Деньги
29.05.2011 Авто

Водителей скутеров и велосипедов заставят сдавать на права

ГИБДД РФ готовит законопроект, предусматривающий запрет на вождение скутеров (мопедов) с объемом двигателя до 50 куб. см без водительского удостоверения.

В ГИБДД полагают, что таким образом удастся снизить количество аварий с участием мототранспортных средств, пишет "Взгляд". Пока речь идет только об обязанности водителей скутеров получать водительское удостоверение без регистрации мопедов в ГИБДД. Продавцы скутеров уже опасаются, что законодательная инициатива может негативно отразиться на продажах.

Как пояснил заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин, речь идет о поправках в закон "О безопасности дорожного движения", предусматривающих обязательное получение водительского удостоверения для владельцев скутеров.

Сейчас получать водительские права обязаны только водители мотоциклов. Владельцы мопедов - транспортных средств с объемом двигателя до 50 куб. см, способных набирать скорость до 50 км/ч (под эту категорию попадают и скутеры), - от этого освобождены.

Между тем сразу два областных парламента - Белгородский и Краснодарский вышли с законодательной инициативой, способной вменить в обязанность получать водительские удостоверения и велосипедистам. В пояснительной записке к Краснодарскому проекту было сказано, что в 2007 году в регионе произошло 637 аварий "по вине велосипедистов и обладателей мопедов", что на 39% выше аналогичных показателей 2006 года.

Предлагается всем желающим кататься на велосипеде сначала изучить правила дорожного движения, затем пройти испытания в автоинспекции, получить водительское удостоверение и только потом усаживаться на седло и начинать крутить педали.

В документе есть пункт и о лишении прав. Авторы идеи говорят, что подобным образом сражаются за безопасность самих же велосипедистов. Законопроект начинает долгую и вовсе не обязательно успешную процедуру утверждения на федеральном уровне.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии