Время и Деньги

Иностранные граждане совершили более 300 преступлений

Вчера состоялось очередное заседание Общественного совета при МВД РТ. Главной темой встречи стало обсуждение вопроса о совершенствовании миграционной политики и усилении работы с национальными общинами РТ по борьбе с незаконными мигрантами, сообщает “Татар-информ”.

С докладом на эту тему выступил руководитель исполкома Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров. В 2007 году в РТ было зарегистрировано более 103 тыс. иностранных граждан, что на 30 процентов больше, чем в предыдущем году. По итогам 5 месяцев этого года на миграционный учет поставлено около 65 тыс. иностранцев. А официально разрешение на работу оформили только около 8 тыс. иностранных граждан, что на 50 процентов меньше, чем в прошлом году. Из-за отведенной квоты многие трудовые мигранты не могут оформить разрешение на работу, сообщил Николай Владимиров.

По его словам, 15 мая этот вопрос был рассмотрен на заседании межведомственной комиссии по миграционным вопросам, в ходе которого было принято решение - ходатайствовать перед Правительством России об увеличении квоты на 41 тыс. 400 человек. На данный момент по заявкам работодателей требуется именно такое количество работников. Особенно остро нехватка рабочих рук ощущается на объектах строительства, сказал руководитель исполкома Ассамблеи народов Татарстана

Большая часть иностранцев приезжает из стран СНГ, из них основная доля приходится на жителей Узбекистана. Среди представителей стран дальнего зарубежья преобладают граждане Турции, Германии, США и Италии.

За последние 5 лет количество иностранных граждан, прибывающих в нашу республику, заметно выросло. Большая часть из них прибывает к нам в поисках работы. Более 40 процентов оформляющих разрешение на работу - это граждане Узбекистана. Они заняты, в основном, на строительных работах.

"Трудовые мигранты занимают рабочие места, которые не пользуются спросом у российских граждан из-за низкого уровня оплаты и тяжелых условий труда", - констатировал Николай Владимиров.

Однако, помимо позитивных моментов, есть еще и отрицательные. В прошлом году иностранными гражданами совершено более 300 преступлений. Большинство правонарушений зарегистрировано в Казани. В общей массе совершенных преступлений преобладают кражи, сбыт наркотических средств, подделка документов.

За прошлый год сотрудниками миграционной службы, согласно решениям районных и городских судов, административно за пределы РФ выдворены 1645 иностранцев.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии