Время и Деньги

Татарстанская милиция завела дело на руководителей "Укртатнафты"

В отношении “неустановленных лиц” из числа руководителей ЗАО “Укртатнафта” (Кременчуг) главным следственным управлением МВЖ Татарстана возбуждено уголовное дело по статье “Присвоение или растрата”.

Как говорится в официальном сообщении МВД по Татарстану, оно связано с фактом хищения у ОАО “Татнефть” 858637,24 миллиона тонн нефти стоимостью более 10,7 млрд. рублей.

Отмечается также, что уголовное дело было возбуждено в рамках проводившейся на территории республики с 21 апреля по 30 мая 2008 года операции “Нефть”, направленной на выявление и пресечение преступлений и правонарушений в сфере оборота нефти, нефтепродуктов и ГСМ. Всего в период проведения операции возбуждено 74 уголовных дела, из которых 11 - по преступлениям, совершенным в крупном или особо крупном размерах: 46 преступлений, относящиеся к особо тяжким. В МВД Татарстана информацию о возбуждении уголовного дела комментировать отказались.

Напомним, в мае ОАО “Татнефть” направило иск Украине на $1,13 млрд. за нарушение своих прав как акционера ЗАО “Укртатнафта”. “Укртатнафта” не оплатила поставленное “Татнефтью” за несколько предшествующих захвату предприятия месяцев сырье на сумму более $500 млн. Поставка предусматривала рассрочку платежа, срок оплаты истекал в октябре-ноябре 2007 года. Остальная часть суммы - это ущерб “Татнефти” от утраты возможности участвовать в управлении “Укртатнафтой” в результате ее захвата.

Напомним, что 19 октября 2007 года “Укртатнафта” была силой захвачена экс-председателем правления компании Павлом Овчаренко.

Этому предшествовало незаконное перераспределение акционерного капитала “Укртатнафты”, проведенное в мае 2007 года: 18,3% акций, учитывавшихся на счете АБ “ИНГ Банк Украина” (номинального хранителя акций “Укртатнафты”, принадлежащих “Татнефти”, Минземимущества Татарстана, а также американской компании SeaGroup International PLC и швейцарской AmRuz Traiding AG), были списаны с данного счета и зачислены на счет НАК “Нафтогаз Украины”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии