Время и Деньги
08.01.2004 Общество

Путин “семье” ничего не должен

Смешно? А вот Михаилу Борисовичу на недавней встрече олигархов с Президентом было отнюдь не смешно. Ходорковский надеялся найти у Президента поддержку по поводу бесцеремонной покупки “Роснефтью” спорных активов “Северной нефти”, но нарвался на жесткий ответ типа “а вы-то как приватизировали ЮКОС”. А тезис Михаила Борисовича о коррупции вызвал вопрос Владимира Владимировича о проблемах ЮКОСа с недоплатой налогов.

Самое любопытное, что Ходорковский накануне ходил к Касьянову и утверждал тему своего выступления. Премьер (Касьянов считается ставленником старой элиты) тему одобрил. Отсюда может быть только два вывода: либо Касьянов сознательно подставил Ходорковского, либо премьер находится вне новой игры. Первое предположение очень сомнительно, второе более вероятно. Остается только разобраться, в чем суть новой игры и что в ней так возмутило олигархов.

Суть игры очень простая. Российские нефтегазовые активы очень сильно недооценены. Сегодня средняя капитализация вертикально-интегрированных крупных российских нефтяных компаний составляет примерно один доллар за баррель запасов. А на Западе эта цена достигает 9 долларов. При этом западные компании обеспечены запасами максимум на 5-7 лет, а российские, такие как ЮКОС, - лет на шестьдесят при нынешнем уровне добычи. Почему? Потому что на Западе налоги платят от уровня запасов, а у нас - от уровня добычи. А точнее, от объема экспорта. На Западе нет смысла иметь огромные неразрабатываемые запасы, а у нас это очень выгодный бизнес. Покупаешь у государства лицензию на месторождение из расчета 10-15 центов за баррель, никаких налогов не платишь, а потом перепродаешь (можно путем создания СП) месторождение любой западной компании по доллару. Как это сделала недавно ТНК, зафиксировав свою прибыль от залоговых аукционов.

Игра, собственно говоря, старая, но что же тогда в ней возмутило олигархов? Прежде всего, цена. “Роснефть” купила “Северную нефть” за 600 миллионов долларов, что составляет, примерно, 0,68 доллара за баррель. Но не это главное. Главное, что государство решило отобрать у олигархов право на перепродажу ресурсов. 26 февраля “Ведомости” опубликовали (к сожалению, только в изложении) письмо глав двух государственных компаний: “Газпрома” и “Роснефти”. Алексей Миллер и Сергей Богданчиков предлагают слить в единый проект и выставить на торги пять крупнейших нефтегазовых месторождений Восточной Сибири и Якутии. Президент наложил на это письмо резолюцию: “Предложение заслуживает внимания и поддержки”.

Понятно, что авторы письма и планируются в качестве победителей торгов, например, в альянсе с китайской государственной нефтяной компанией. Понятно, что это не устраивает олигархов, которые до недавних пор были монополистами на этом рынке перепродаж. И также понятно, что отныне халявной цены в 10-15 центов за баррель уже не будет.

Аукцион по “Славнефти” был последним обязательством Владимира Владимировича Путина перед старой элитой. Президент вернул Абрамовичу долг за выкуп акций ОРТ у Березовского и возврат их в лоно государства. Президент слово сдержал. Правда, слово это обошлось государству по самым минимальным подсчетам в 3 миллиарда долларов.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии