Время и Деньги

Оружие самообороны подошло для разборок

С начала года в Татарстане зарегистрировано уже 10 фактов применения травматического оружия самообороны. Ни один из них не был признан правомерным. Об этом говорилось вчера на брифинге с участием замначальника милиции общественной безопасности МВД по РТ Василия Соколова.

В милиции всерьез обеспокоены неправомерным использованием травматического оружия в Татарстане.

Последний случай произошел 30 мая в Нижнекамске. Водитель автомобиля разозлился на то, что его обогнали на трассе молодые люди на другом авто (показав неприличный жест), догнал их, затеял ссору и стал стрелять по обидчикам из травматического пистолета. В результате один из молодых людей с ранением живота был госпитализирован. Оружие у владельца изъято, а лицензия аннулирована.

А совсем недавно в Набережных Челнах был вынесен приговор еще одному владельцу “травматики”, обвинявшемуся в покушении на убийство.

Прошлой зимой возле магазина в поселке ГЭС к ремонтировавшему свой автомобиль парню подошли несколько пьяных молодчиков и потребовали, чтобы тот их повозил по городу. Однако парень вызвал на подмогу друзей. Дело закончилось дракой. А спустя два дня товарищи автовладельца приехали в поселок и стали искать своих обидчиков. Один из них увидел похожего на нападавших паренька и с четырех метров выстрелил ему в голову из травматического пистолета. Парень остался жив, а стрелявший получил девять лет лишения свободы в колонии строгого режима.

“Многие владельцы оружия не готовы психологически к его применению в реальности. Зачастую, пользуясь бесконтрольностью со стороны взрослых, дети берут это оружие. А игры с оружием до добра не доводят и приводят к тяжелым последствиям. Только в прошлом году по вине родителей, оставивших оружие без присмотра, двое детей стали инвалидами. Более того, в последнее время все чаще травматическое оружие стало применяться при уличных конфликтах, потасовках, в пробках на автодорогах. В прошлом году было зарегистрировано более 30 подобных случаев, среди которых есть и убийства, нанесение тяжких телесных повреждений, разбои”, - сообщил Соколов.

По его словам, желание приобрести оружие самообороны должно быть осознанным и продуманным. Обладание таким оружием налагает на его владельца дополнительные обязанности: зачастую владелец оружия сам становится объектом внимания со стороны преступников.

На сегодняшний день почти 90 процентов обращающихся за лицензией на травматическое оружие - молодые люди до 25 лет. “Со всеми, кто к нам обращается за разрешением, мы проводим личные беседы, выясняем причины, по которым гражданин хочет получить разрешение на применение травматического оружия. В некоторых случаях после разговора с нами молодые люди забирают свои заявления, потому что у них пропадает желание связываться с оружием”, - отметил он.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии