БКК знает вся Россия
01.05.2010 Бизнес

БКК знает вся Россия

Продукция казанского Булочно-кондитерского комбината - это всегда богатый выбор и отличное качество. Торговая марка БКК хорошо известна не только казанцам, которые давно уже отдают должное изделиям этого комбината, о ней наслышаны по всей России и, прежде всего, коллеги-пекари. Вот и на недавно прошедшем в Москве VIII съезде Российского союза пекарей наградили целую группу работников комбината.

Делегация Татарстана, возглавляемая председателем Союза хлебопроизводителей РТ Ильдаром Никифоровым и генеральным директором ОАО “Булочно-кондитерский комбинат” Валерием Шейко, получила наибольшее число наград среди всех регионов. Заместитель генерального директора Александр Черкашин, коммерческий директор Владимир Голяков, мастер хлебобулочного цеха Людмила Волкова были удостоены звания “Почетный пекарь России”.

“ВиД” уже писал о том, что в феврале этого года по итогам всероссийского конкурса Людмила Волкова была названа “Лучшим пекарем России”. В своем интервью “ВиД” она сказала тогда, что профессиональное соревнование, из которого она вышла победительницей, было чрезвычайно сложным, ведь пришлось соперничать с самыми сильными мастерами России.

- Вдвойне приятно, что наша Людмила стала первой обладательницей такого звания, ведь подобный конкурс проводился впервые, - сказал по этому поводу генеральный директор БКК Валерий Шейко. - Пионерам во всяком деле приходится труднее, чем тем, кто последует за ними, но зато и имена их врезаются в память надолго...

На съезде, а это был особенный, юбилейный, съезд (Российскому союзу пекарей исполнилось 15 лет), Людмиле вручили “Золотой кубок”, дипломы и ценный подарок.

Имена всех “почетных пекарей” - А.Черкашина, В.Голякова, Л.Волковой - вписаны в Книгу почета Российского союза пекарей.

Но на этом поток наград не иссяк: почетными грамотами наградили на съезде пекарей хлебобулочного цеха Елену Жиркову и Римму Хафизову, дрожжевара Валентину Вараксину.

Генерального директора БКК Валерия Шейко, также награжденного Почетной грамотой за высокую профессиональную подготовку кадров, в очередной раз избрали в правление Российского союза пекарей. Это признание заслуг и авторитета в отрасли не только руководителя БКК, но и всего коллектива комбината.

- На юбилейный съезд приехали делегаты, представляющие 75 процентов российских хлебопеков. На нем решались как организационные, так и сугубо производственные вопросы. Президентом Российского союза пекарей вновь был избран доктор экономических наук, профессор, членкор Российской академии сельскохозяйственных наук Анатолий Косован. Организован был съезд на базе ГОСНИИХП, - рассказал Валерий Шейко. - Делегаты обсуждали самые актуальные для отрасли проблемы. Нам было очень приятно, что о нашей республике, о Казани, о БКК говорилось много хорошего.

- Из выступлений делегатов было ясно, что хлебопеков из всех регионов волнуют общие проблемы и решать их тоже надо сообща, - продолжил Александр Черкашин. - Одна из таких наболевших проблем - с торговыми сетями, которые, образно говоря, пытаются поставить производителей на колени, выдвигая трудновыполнимые условия сотрудничества. Мы со своей стороны считаем, что партнерство должно быть взаимовыгодным.

- Важно, что на съезде решались конкретные проблемы. Общим фразам в выступлениях места не было, - заключил Владимир Голяков.

На съезде и впрямь делегаты говорили о наболевшем. Среди проблем, которые задевают всех, - дефицит муки должного качества и ассортимента. У казанцев выбор хлебобулочных изделий большой, но достигается он благодаря расторопности и ответственности хлебопеков, которые научились преодолевать трудности. Причем при самом широком выборе им удается “не задирать” цены, отменная выпечка доступна людям любого достатка. Во многих регионах возникают проблемы с выпуском оздоровительной продукции, а БКК предлагает ее нескольких видов - булочка “Файдалы”, батон “Умница”, хлебцы “Докторские”... Опыт таких передовых предприятий учитывался, когда шла работа над постановлением съезда.

Съездом было принято Обращение, в котором отмечалось, что хлебопекарные предприятия, объединенные в Российский союз хлебопеков, производят более двух третей хлебобулочной, макаронной, кондитерской продукции в стране. Союз активно продвигает новые технические и технологические разработки, организует выставки, конференции, взаимодействует с региональными органами власти.

Сейчас союз поставил задачу выработать единую стратегию развития отрасли. При этом отмечается вклад отрасли в укрепление социальной стабильности: несмотря на невысокую рентабельность, предприятия активно участвуют в социальных программах регионов.

В Обращении говорится и о том, что в ряде регионов необоснованное и не обеспеченное экономически сдерживание цен на хлеб усугубляется тем, что нет механизма регулирования цен на ресурсы естественных монополий, что снижает финансово-экономическую устойчивость предприятий, сокращает инвестиции на техническое перевооружение, приводит к текучести кадров.

В Обращении приводятся законодательные инициативы, с которыми выступает союз: о привлечении предприятий отрасли к участию в приоритетных национальных проектах на федеральном уровне, о субсидировании процентной ставки кредитов на приобретение сырья, о долгосрочном инвестиционном кредитовании на техническое перевооружение предприятий и другие.

Все это поможет предприятиям отрасли, в том числе и ее лидерам, таким как БКК, штурмовать новые высоты. А это значит, что казанцев и впредь будут потчевать разнообразными, вкусными и полезными хлебобулочными изделиями.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии