Время и Деньги
08.11.2011 ТВ и кино

Свидание в дождь

В минувший уик-энд в Казани показали очередную подборку “FutureShorts Russia”. Международный фестиваль лучших игровых фильмов и анимации должен был распахнуть дверь в лето. Но на самом деле заставил прикрыть окна и закутаться в плед - название программы - “Наблюдая за дождем” - как никогда точно отражало настроение, возникающее у зрителя во время просмотра.

Тоскливое созерцание время от времени прерывалось вспышкой молнии и раскатами грома. Из одиннадцати историй разве что три-четыре озаряли общую серую картину и обещали радугу после дождя.

Любителям покопаться в ворохе смыслов или каких-нибудь киношно-литературных аллюзиях на этот раз, как ни странно, разгуляться было негде. Да и любителям посмеяться - негде. И полюбоваться. Разве что в отдельных, а от того особенно приятных случаях.

Как, например, в “Свидании за завтраком”. Классика “короткого метра” и в 18 лет все так же юна и очаровательна. Адам Дэвидсон еще в 1990 году получил Золотую Пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля и премию “Оскар” (уже в 1991) за свою дебютную работу. Сейчас Дэвидсон работает на телевидении, снимает “Анатомию страсти” и “Остаться в живых”. В кинопроектах он участвует максимум в качестве ассистента режиссера.

А его черно-белая история о маленьких нелепых ошибках, которые делают нашу жизнь как минимум нескучной, все еще живет под музыку Гершвина. Она все еще вызывает улыбки на лицах и заставляет забыть о том, что где-то совсем рядом идет дождь. И хотя бы ради этого Дэвидсону стоило заняться кино.

И хотя бы ради этого стоило пойти в кино всем тем, кто туда пришел. Чтобы спрятаться от холодного дождя и наблюдать за ним - уходящим в непрозрачную глубину экрана. Чтобы посмеяться над швейцарцами, пробившимися в финал чемпионата Европы по футболу, посидеть в недоумении, наблюдая за экранизацией легендарной “Bohemian Rhapsody” группы “Queen”, или проникнуться черно-белыми датскими “Уроками любви”. И пойти домой - мастерить антенну из зонтика под звуки дождя и искать музыку “танцующей флейты”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии