Время и Деньги
28.11.2009 Экономика

Программе социальной ипотеки укрепили финансовую базу

Важнейшие вопросы реализации программы социальной ипотеки в республике рассматривались вчера на заседании Попечительского совета некоммерческой организации “Государственный жилищный фонд при Президенте РТ”(ГЖФ РТ).

“Государственный жилищный фонд успешно работает в республике по программе социальной ипотеки. С помощью этой программы жилье в Татарстане могут получить мало- и среднеобеспеченные семьи”, - открывая заседание, заявил Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. По его словам, в 2008 году по программе социальной ипотеки в республике будет введено 709 тыс. кв. метров жилья (более 30% от общего запланированного объема введенного жилья). Всего будет сдано более 11 тыс. квартир, сообщил “Татаринформ”.

“Благодаря усилиям правительства РТ и ГЖФ РТ добровольные взносы в фонд поступают. В этом году капвложения в строительство социального жилья составят 15 млрд. рублей. Подобных примеров в других регионах России нет”, - отметил глава республики.

Президент обратил внимание собравшихся на то, что в Татарстане негативных явлений, подобных ипотечному кризису в США, не прогнозируется. Причина оптимизма - иной механизм социальной ипотеки: в Татарстане ипотека имеет финансовую подпитку, поэтому неплатежи отдельных граждан не могут существенно сказаться на программе.

“В связи с победой Казани на право проведения Универсиады-2013 уже возникли вопросы: “А что будет с социальной ипотекой?”. Наверное, есть люди, которые хотят “подогреть” данную тему. Официально заявляю: ни в какой форме подготовка и проведение Универсиады не скажутся на программе социальной ипотеки”, - особо подчеркнул Минтимер Шаймиев.

По его словам, каждый год фиксируется стоимость 1 кв. метра жилья, возводимого по программе социальной ипотеки. В 2007 году 1 кв. метр стоил 17 тыс. рублей, в 2008 году - 22 тыс. рублей. Удорожание происходит из-за естественных процессов: инфляции и роста стоимости строительных материалов и строительно-монтажных работ.

“Объем сданного жилья по программе социальной ипотеки в Татарстане с каждым годом будет возрастать”, - заявил Президент РТ.

По прогнозам, по социальной ипотеке в республике в 2009 году будет сдано 850 тыс. кв. метров, в 2010 году - 1 млн. кв. метров, в 2011 году - 1 млн. кв. метров. Около 31 тыс. человек в Татарстане уже подали документы на участие в программе социальной ипотеки. Эти цифры сообщил журналистам после окончания совещания исполнительный директор ГЖФ РТ Талгат Абдуллин.

По его словам, на совещании был пересмотрен объем фонда: если раньше он составлял 16,495 млрд. рублей, то теперь увеличен до 17,24 млрд. рублей. “Это связано с тем, что появились дополнительные средства на программу АПК”, - прокомментировал увеличение финансирования Талгат Абдуллин.

Он отметил, что на сегодняшнем совещании предельный срок ожидания получения жилья был определен в три года. Порядок постановки на учет и размер первоначального взноса по программе социальной ипотеки сохранен. Исключение одно - для работников предприятий размер первоначального взноса снижен с 30% до 20%.

Попечительский совет рассмотрел и утвердил распределение жилья для различных участников программы социальной ипотеки. Для бюджетников 50% жилья будет распределяться среди очередников, 50% - распределяться по балльной системе (по мере накопления баллов). Для работников предприятий с динамичным развитием выделено: для “Северстали” в Елабуге - 200 квартир, для авиационного предприятия в Казани - 200 квартир, для КАМАЗа - 200 квартир, для строителей НПЗ в Нижнекамске - 246 квартир.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии