Время и Деньги
08.01.2004 Общество

Раифа гостит в Нурлате

Такого в Нурлатах не видели уже давно: зал Дворца был переполнен, что называется, яблоку упасть было некуда. И это еще не все! В фойе, у распахнутых дверей, стояли те зрители, которым не хватило места в зале. Примерно треть зала заполнили школьники - подростки, самая требовательная аудитория, моментально улавливающая всякую фальшь. Тем не менее тишина в зале в течение всего концерта стояла удивительная - ни звука, ни шороха. А ведь программа концерта была достаточно сложной.

В первом отделении выступил ансамбль воспитанников монастыря “Родник”, который исполнил русские народные песни и духовные песнопения. “Чистые детские голоса до слез трогали душу, пробуждая добрые чувства. Мы уже привыкли к тому, что на сцене и в эфире грохочет сплошной рок, поэтому выступление ребят из Раифы для нас было как глоток свежего воздуха”, - говорили в антракте зрители.

Второе отделение было отдано лауреату международных конкурсов вокальному квартету “Притча”. В его репертуаре также были русские народные песни и романсы и духовные песнопения, звучавшие а капелла. “Притча” часто гастролирует во многих городах мира, но нурлатский зритель услышал квартет впервые. Певцов не хотели отпускать со сцены, каждый их номер принимали исключительно тепло, а после концерта зрители, окружив артистов, уговаривали почаще приезжать сюда на гастроли.

Певцы и сами не прочь приехать в Нурлат еще раз. Они, повидавшие немало разных залов, оценили по достоинству дизайн и акустику Дворца культуры.

Кстати, инициатором этого праздника для жителей района был глава администрации Нурлата Фатих Сибагатуллин. Когда концерт закончился, представители администрации поблагодарили юных и маститых исполнителей и вручили им подарки. Организатором концерта выступила наша газета, которая давно уже дружит с Раифским монастырем и не в первый раз проводит совместные акции. У казанцев еще на памяти вечер “Рождественские дары Раифы”, который прошел в январе в помещении Качаловского театра.

На другой день для гостей организовали экскурсию в местную школу искусств, Дворец спорта. На этот раз пришел черед артистов дивиться увиденному. Музыкальные классы, бассейн, теннисные корты пришлись им по вкусу. “Хорошо здесь жить”, - сказали дети.

Хочется верить, что это не последняя совместная акция в Нурлате, тем более что глава администрации пригласил раифцев выступить здесь на пасхальной неделе.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии