Пикет как способ решения "квартирного вопроса"
27.11.2008 Общество

Пикет как способ решения "квартирного вопроса"

Около двадцати жителей Альметьевска приехали вчера в Казань, чтобы пикетировать офис Государственного жилищного фонда при Президенте РТ.

В руках пикетчики держали плакаты, адресованные исполнительному директору этой организации Талгату Абдуллину. “Не отбирайте у нас наши квартиры!” - было написано на них. Случайно или нет, но по времени пикет совпал с заседанием попечительского Совета некоммерческой организации “Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан”, которое прошло в этот день в казанском Кремле.

По словам людей, выстроившихся напротив Дома Кекина, где находится офис ГЖФ, в конце прошлого года ОАО “СМП-Нефтегаз” построило 84-квартирный дом в альметьевском поселке Приозерный. Работники предприятий, входящих в этот холдинг, радостно заселились в новые квартиры. Однако вскоре выяснилось, что радость оказалась преждевременной. Получить ордера и прописаться по адресу “проспект Строителей, 63” жильцы не могут, так как по крайней мере на часть квартир претендует ГЖФ.

По словам главного юриста “СМП-Нефтегаз” Владимира Зеленцова, спор о доме возник по договору между ГЖФ и “СПМ-Нефтегаз”. По этому договору ГЖФ должен был инвестировать в строительство дома, а “СМП-Нефтегаз” - этот дом построить.

- В самом начале реализации этого договора в связи с резким ростом цен на стройматериалы и энергоносители мы были вынуждены обратиться к ГЖФ для пересмотра цен, указанных в договоре. Ответа на эту просьбу мы не получили. Поэтому было принято решение строить дом на свои средства, разорвав договор с ГЖФ. В Арбитражном суде РТ данный договор был признан ничтожным, то есть не порождающим каких-либо правовых последствий”, - рассказал Владимир Зеленцов.

В ответ ГЖФ подал встречный иск и получил исполнительный лист о взыскании убытков. Однако кассационная инстанция решение о выдаче исполнительного листа отменила и направила дело на новое рассмотрение. Пока же все имущество “СМП-Нефтегаз”, в том числе и злополучный дом, арестовано, отчего и передать квартиры их владельцам руководство компании не может.

У ГЖФ - “своя правда”. Талгат Абдуллин прокомментировал ситуацию со злополучным домом сразу после вчерашнего заседания Попечительского совета.

По его словам, фонд оплатил часть стоимости строительства этого дома. Позднее “СМП-Нефтегаз” решило квартиры из этого дома продать и деньги за них вернуть себе. Это была бы финансовая потеря для ГЖФ, что и вызвало судебное разбирательство, которое закончилось решением в пользу ГЖФ.

Но, по словам приехавших в Казань альметьевцев, они не могут безучастно смотреть на этот спор двух хозяйствующих субъектов. Квартиры в злополучном доме - их единственный шанс получить собственную жилплощадь.

- Я - молодой специалист, три года назад приехал из другого региона вместе с женой и ребенком, жили в общежитии. Наше предприятие построило жилой дом на тех же условиях, что и социальная ипотека. А сейчас ГЖФ пытается этот дом прибрать к своим рукам. Между тем никому из жильцов этого дома, которые в свое время обращались в ГЖФ по поводу социальной ипотеки, “добро” не дали, - обиженно говорит сотрудник отдела сбыта Чулочно-носочной фабрики “Алсу”, входящей в холдинг “СМП-Нефтегаз”, Владимир Ерещенко:

Его поддерживает рабочая с той же фабрики Альбина Адынская:

- Я 15 лет мыкалась в поисках своего угла, поэтому и пришла на фабрику, где есть социальная ипотека. У меня на иждивении двое детей, один из них инвалид. В этом доме я получила трехкомнатную квартиру. Если бы вы знали, как этому радовались мои дети! А теперь у меня хотят забрать то, что я заработала!

Несмотря на обиду, настроены пикетчики были достаточно оптимистично.

- Мы думаем, что нашу проблему удастся как-то решить, надеемся достучаться до вышестоящих организаций. Мы же не какие-то коммерсанты, чтобы драть с нас “три шкуры”. Мы простые люди и все, что хотим сделать - это сохранить наши квартиры, - объясняет бухгалтер ОАО “СМП-Нефтегаз” Светлана Гладкова.

Ее соседка по пикету еще более категорична:

- Мы сюда будем приезжать, пока не добьемся своего. Это наш последний рубеж - другого варианта получить жилье у нас нет. А нас хотят выселить. Куда я пойду с детьми? На улицу?

- Мы живем надеждой, что нас услышат и помогут в решении этого вопроса, - подвел итог председатель совета трудового коллектива ОАО “СМП-Нефтегаз” Радик Николаев.

Возможно, так все и будет. Сам Талгат Абдуллин на прошедшей в этот же день пресс-конференции так охарактеризовал позицию ГЖФ по этому дому:

- Мы не ставим вопрос об отселении людей из этого дома, вопрос стоит об имущественных правах. Президент Татарстана четко определил на сегодняшнем совещании, что установленный уставом ГЖФ порядок предоставления жилья по программе социальной ипотеки должен выполняться без каких-либо отклонений. У нас нет желания отобрать жилье, наша функция - давать жилье, чтобы люди могли жить лучше. Что же касается именно этого дома, то, я думаю, будет найден компромисс в предоставлении жилья этим людям.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии