Время и Деньги
09.05.2010 Финансы

Татарстанские инвестиционные проекты могут приобрести ближневосточные черты

Обширную деловую программу, связанную с проведением в Казани Международной инвестиционной конференции Исламского банка развития, представили вчера ее организаторы на брифинге в "Татмедиа".

Международная инвестиционная конференция Исламского банка развития состоится 10-11 июня в ТРК "Корстон". Целью конференции является презентация республики как одного из самых динамично развивающихся регионов России и обсуждение с представителями деловых кругов стран - членов Организации Исламская конференция (ОИК) возможных направлений сотрудничества по различным инвестиционным проектам. Программа конференции включает проведение пленарного заседания с участием руководителей федеральных и республиканских органов власти, тематические адресные встречи по таким направлениям инновационного и торгово-экономического сотрудничества, как машиностроение, нефтехимия, здравоохранение, строительство, сельское хозяйство. Со стороны Татарстана в них примут участие более 150 организаций.

Презентация потенциала республики по отраслям будет дополнена широкой экспозицией, развернутой на 240 квадратных метрах.

Конференцию предваряет международный семинар "Исламские финансы - банкинг и страхование", который проходит 5-6 июня в Российском исламском университете.

Как сообщил вчера журналистам государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов, о своем намерении участвовать в конференции заявили более ста компаний, банков и инвестиционных фондов из стран исламского мира. Около 70% участников конференции составят представители Саудовской Аравии.

Подобная конференция проходит в России впервые. Ее финансирование на 80% будет обеспечено Исламским банком развития (ИБР).

Как пояснил Тимур Акулов, сотрудничество с ИБР имеет свои особенности. Так, ИБР не вправе инвестировать в татарстанскую экономику напрямую, поскольку республика не является членом ОИК. (Напомним, что Россия имеет статус страны-наблюдателя при ОИК с 2005 года.) По той же причине ожидать, что ИБР в ближайшее время откроет в Татарстане свое представительство, тоже не приходится. Тем не менее исламский банк ищет и находит пути к развитию связей с республикой.

В ходе подготовки к конференции Татарстан представил в ИБР 107 инвестиционных проектов, к реализации которых могли бы подключиться компании из стран - членов ОИК. Тематика проектов обширна. Так, наряду с другими проектами в списке фигурируют "Строительство завода по производству поликарбоната", "Производство автокомпонентов методом литья под давлением из резиновых смесей", "Освоение производства газовых плит POZIS", "Создание производства стеклотары". Потенциальным партнерам из исламских стран предлагаются ряд проектов застройки территорий в городах республики, автодорог, реконструкция Казанской ТЭЦ-1 и многое другое.

В свою очередь, ИБР рассмотрел предлагаемые Татарстаном проекты и представил их на изучение компаниям из стран - участниц ОИК. Заинтересовавшиеся возможными перспективами сотрудничества бизнесмены и станут участниками предстоящей конференции. По мнению Тимура Акулова, дополнительным стимулом для инвесторов стало завоеванное Казанью право проведения Универсиады-13.

"Инвестиции нужны значительные", - обобщил государственный советник запросы Татарстана, вовлеченного в реализацию таких масштабных проектов, как комплекс нефтеперерабатывающих предприятий, Особая экономическая зона, технополис "Химград".

Заместитель министра промышленности и торговли РТ Линар Латыпов вывел обсуждаемую тему на более высокую орбиту, заметив, что пора России возвращать ближневосточные рынки, утраченные в последние полтора десятилетия. "Татарстан играет в этом процессе ключевую роль, так как там нас воспринимают как часть исламского мира", - подытожил он.

Из досье "ВиД". Исламский банк развития - международная финансовая организация, действующая на принципах шариата. Цель ИБР - содействие экономическому развитию и социальному прогрессу в странах - участниках ИБР, поощрение развития исламской экономики в мире. Членами ИБР являются 56 стран.

Организация Исламская конференция - международная межправительственная организация. Создана в мае 1971 года в Джидде (Саудовская Аравия). Целью организации является борьба за единство и солидарность мусульманских стран и сотрудничество их в экономической, культурной и духовной областях. Среди определенных уставом задач организации - защита достоинства, независимости и национальных прав всех мусульманских народов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии