Время и Деньги
08.05.2010 Финансы

"Финансовые пирамиды" беспокоят ФСФР

Вчера в Казани открылась X Всероссийская конференция участников финансовых рынков, посвященная фондовому рынку и использованию его инструментов для развития бизнеса.

В столице Татарстана собрались руководители Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России) и ее территориальных подразделений, а также топ-менеджеры финансовых и страховых компаний, промышленных предприятий, банков как из нашей республики, так и из соседних регионов.

Открывая пленарное заседание, руководитель РО ФСФР России в Волжско-Камском регионе Сария Валиева отметила, что российский фондовый рынок сейчас активно развивается. Если раньше инвесторов в основном интересовали сделки с акциями и облигациями, то сейчас они все больше внимания уделяют вложениям в инструменты коллективного инвестирования, например, паевые инвестиционные фонды. Постоянно увеличивается число профессиональных участников фондового рынка. По данным госпожи Валиевой, только в Волжско-Камском регионе на биржах сейчас работают не менее 80 управляющих компаний и акционерных обществ. Что же касается непосредственно Татарстана, то, по ее мнению, инвестиционный потенциал республики очень высок.

Заместитель начальника управления организации и проведения надзорных мероприятий на рынке ценных бумаг ФСФР Кирилл Зезюлин обратил внимание на опасность, которую в последнее время вновь стали представлять "финансовые пирамиды". Он напомнил недавний случай с крахом Бизнес-клуба "Рубин" в Санкт-Петербурге, от которого пострадали тысячи вкладчиков. Господин Зезюлин сообщил, что ФСФР располагает информацией более чем о 50 аналогичных организациях, которые обогащаются, используя финансовую и юридическую безграмотность людей. Ведь жертвами "пирамид", как правило, становятся представители самых социально незащищенных слоев общества, которым, с одной стороны, не хватает знаний, а с другой - хочется покончить с бедностью. Кирилл Зезюлин назвал некоторые признаки, по которым потенциальный вкладчик может определить, что его пытаются втянуть в "финансовую пирамиду". Такие организации, как правило, используют сетевой маркетинг, обещают проценты выше среднерыночных и гарантированную доходность. Кроме того, их деятельность непрозрачна, а некоторые компании-"пирамиды" даже имеют лицензии ФСФР на брокерско-дилерскую деятельность. Правда, используют этот документ они только для того, чтобы создать у клиентов впечатление солидной фирмы. Если лицензия имеется, ФСФР может принять меры против такой компании. Если же нет, все материалы о ней просто передаются в правоохранительные органы.

По словам начальника отдела организации контроля деятельности субъектов коллективного инвестирования ФСФР России Дмитрия Вербицкого, фондовый рынок вступил в эпоху перемен. Завершена колоссальная работа по созданию нового законодательства об инвестиционных фондах, в разработке которого принимали участие многие известные российские инвесткомпании. Во-первых, рынок ждет расширение линейки ПИФов. Появятся кредитные фонды, фонды товарного рынка, хедж-фонды. Во-вторых, можно будет в полном объеме инвестировать в иностранные ценные бумаги. И, наконец, новые возможности ждут тех, кто интересуется инструментами срочного рынка. Они получат возможность работать с фьючерсными и опционными договорами. Господин Вербицкий выразил надежду, что новый закон будет принят в ближайшее время.

Конференция завершит работу в пятницу.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии