Время и Деньги

Татарстан выступает за передачу регионам права на помилование

В Татарстане полагают, что механизм помилования необходимо совершенствовать, в связи с чем ряд полномочий в этой сфере можно было бы передать на региональный уровень.

Татарстане наработан богатый опыт реализации института помилования, поэтому считаем возможным предложить несколько инициатив по дальнейшему совершенствованию механизма помилования", - сказала начальник Государственно-правового управления Президента Татарстана, заместитель председателя Комиссии по вопросам помилования в Татарстане Раиса Сахиева на XII международном семинаре "Помилование, исполнение наказаний, преступность, связанная с употреблением и продажей наркотических средств, и ювенальная юстиция" вчера в Казани.

Она напомнила, что, согласно Договору о разграничении полномочий между федеральным центром и Татарстаном от 15 февраля 1994 года, республика одна из немногих имела право помиловать осужденных. Но с 2002 года, согласно указу Президента РФ от 28 декабря 2001 года, за региональными комиссиями по помилованию оставлено лишь право рассмотрения ходатайств о помиловании и подготовка заключений по ним, которые направляются Президенту РФ, сообщил Интерфакс.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии