08.10.2007 Спорт

Переломили, но не победили

“Ак барс”: Царев. Прошкин-Ерофеев, Цыплаков-Зиновьев-Квартальнов. Варламов-Балмин, Платонов-Бенда-Гудлер. Тютин-Шаргородский (Наместников, 21), Зелепукин-Королюк-Гоголев. Вишняков-Федоров-Зарипов.

В этот вечер мы увидели два совершенно разных “Ак барса”. Первый попросту огорошил переполненный Дворец спорта дырявой обороной и невнятной игрой до перерыва, второй вызвал бурю восторга все тех же трибун во втором и третьем периодах.

Почему так лихорадит казанцев, понять сложно, да они и сами толком не понимают, что происходит с командой в последнее время. Но матч с омичами “барсы” начали из рук вон плохо, пропустив за три минуты две шайбы. И ведь особо стараться гостям не пришлось: Патера спокойно отдал шайбу из-за ворот Царева подкатившему Власаку, и тот преспокойно, благо рядом никого не было, подъехал поближе к цели и точно бросил, 0:1; еще через 28 секунд Чернов также спокойно добил шайбу после броска Сайфуллина, 0:2. А за полторы минуты до конца первого периода стало совсем грустно. Защитник хозяев Шаргородский, перешедший в “Ак барс” в ноябре именно из “Авангарда”, побежал вперед атаковать чужие ворота. Быстрая контратака в исполнении все тех же Власака и Патеры, вышедших на одного Тютина, 0:3. Было от чего прийти в уныние.

Но второй период начал другой “Ак барс”, перешедший на игру в три звена: (на лавку запасных были отправлены Зелепукин, Вишняков, Гоголев и Шаргородский, вместо которого на лед вышел Наместников). Вот тут-то мы и увидели, как казанцы могут играть. Высочайшие скорости, постоянные броски - на 23-й минуте Прошкин попал в штангу, впечатляющий силовой натиск. “Авангард” был прижат к своим воротам и даже не помышлял об ответных атаках, лишь изредка огрызаясь острыми контрвыпадами. Бенда и Гудлер на 24-й минуте хорошо разыграли выход “два в один”, но в отличие от чешской связки гостей наши чехи свой шанс упустили, Гудлер бесхитростно пробил прямо в голкипера омичей Вьюхина. Но было ясно, гол назревает. И первый гол сделал Зарипов, безусловно, лучший игрок “Ак барса” в последние месяцы. Данис так яростно атаковал за чужими воротами защитника сибиряков, что сбил соперника с ног и, уже падая, ухитрился сделать точную передачу подоспевшему Королюку, который занял место Вишнякова в четвертом звене. Мощнейший щелчок с ходу, 1:3.

Вторую шайбу хозяева отквитали в большинстве, когда все тот же Королюк умело подправил шайбу после щелчка Ерофеева от синей линии, 2:3. Гудлер получает небольшую травму, и его на время подменяет Зелепукин. На 37-й минуте Варламов за своими воротами схватывается в рукопашной с Субботиным и получает сразу 14 минут штрафа, омич - 4. Вместо Варламова, а он больше на лед не вышел из-за травмы локтя, в игру вновь вступает Шаргородский. Еще одна стычка в конце второго периода заканчивается обоюдным удалением Зиновьева и Патеры.

Третий период хозяева начинают так же впечатляюще, следует удаление в рядах гостей, и Зарипов своим фирменным щелчком вгоняет третью шайбу в ворота Вьюхина, 3:3. Атаки казанцев не прекращаются вплоть до конца основного времени матча и в овертайме, но справедливости ради следует признать, что некоторые контратаки сибиряков были чрезвычайно остры и пару раз Царев спас нашу команду от четвертого гола. Например, на

60-й минуте, когда Сайфуллин бросал без помех с идеальной позиции. Не забил в конце овертайма примерно с того же места и Гудлер. Ничья, сохранившая пятиочковый отрыв “Авангарда” от “Ак барса” за 4 тура до конца регулярного чемпионата.

Иван ГЛИНКА, главный тренер “Авангарда”: “Откровенно говоря, перед матчем мы планировали привезти из Казани одно очко, но сейчас сложно сказать, довольны мы ничьей или нет. Мы хорошо начали и очень умно сыграли первый период, но во втором совершили массу ошибок, сломавших нам всю игру, расстроилась вся наша игровая система, пропустили две шайбы. А потом было уже очень сложно что-либо изменить, имея перед собой такого сильного соперника, как “Ак барс”. Тем не менее, в третьем периоде у нас были хорошие шансы, но ни Патера, ни Прохазка, ни Сайфуллин не забили. Все-таки мы довольны ничейным исходом”.

Владимир ПЛЮЩЕВ, главный тренер “Ак барса”: “Буду банален, но повторюсь, очки сейчас так просто не даются. Мы безобразно отыграли первый период, видимо, сказалось сильнейшее психологическое давление трибун. Но во втором и третьем периодах мы вчистую переиграли гостей. В счете вел “Авангард”, но игра была наша. Могли выиграть, поскольку создали массу голевых моментов, однако 0:3 - это слишком большая фора в матче с таким соперником, как “Авангард”. Почему после 0:3 в первом периоде последовали 2:0 во втором периоде? Надо уметь работать в раздевалке...”