Время и Деньги
29.04.2010 Спорт

В духе сдержанного оптимизма

Ну вот и дождались мы очередного футбольного праздника - в субботу в Австрии и Швейцарии стартует очередной чемпионат Европы.

Обрести традиции.

Наши сборные редко пропускали финальную часть континентального первенства. А сборная СССР в 1960 году и вовсе стала первым чемпионом Европы, в следующем цикле дошла до финала, где проиграла в Испании хозяевам на глазах диктатора Франко, что привело к немедленной отставке тогдашнего наставника нашей команды Константина Бескова. И это за второе место на чемпионате Европы! Но последний успех на родном континенте был зафиксирован ровно 20 лет назад. На чемпионате Европы 1988 года команда Валерия Лобановского блестяще провела весь турнир, но... в финале была показательно бита объективно более сильной, прежде всего, по части класса исполнителей (Ван Бастен, Гуллит и Райкард), сборной Голландии. Так вот, с тех пор правопреемница союзной сборной - команда России ни разу (!) не вышла из группы в плей-офф. То же самое было и на чемпионатах мира.

И не нужно думать, что причиной этого были каскады громких скандалов внутри сборной России, вызванные то финансовыми, то чисто личностными конфликтами. Уж если при огромном потенциале Советского Союза на футбольных полях нам удалось только дважды выиграть олимпиаду, разок - чемпионат Европы и трижды Кубок УЕФА, то что говорить про Россию. Нынешние весенние успехи клубных и сборных российских команд не должны вводить в заблуждение. Мы побеждали там, где были сильны традиционно - хоккей с шайбой, баскетбол, волейбол, гандбол. Да, "Зенит" выиграл Кубок УЕФА, как и ЦСКА три года назад. Но это лишь фрагментарный успех, который, скорее, можно записать на счет "Газпрома". Нет у нашего футбола той инфраструктуры и традиций, которые позволяют немцам, итальянцам, французам, голландцам из года в год доминировать на континентальных первенствах. Это не есть прямая связь с уровнем развития производства или культурными традициями. Это сила и глубина корней, в данном случае футбольных. И куча денег, вбуханная в наши клубы в последние годы, конечно, дело хорошее, но только наивный может думать, что отдача пойдет мгновенно. Пройдут годы и годы, должна быть создана мощнейшая инфраструктура на всех уровнях - от дворового и студенческого футбола до сборных, вырастет не одно поколение новых футболистов, прежде чем родной футбол станет по-настоящему конкурентоспособным на мировой арене. И исходя из курса, взятого нашей страной в последние годы, такая перспектива вполне реальна.

Заграница нам поможет?

Симптоматично, что спасать футбольную честь России был призван голландский наставник Гус Хиддинк. Специалист мирового уровня, добивавшийся успеха везде - в Голландии, Испании, Корее, Австралии. Так ведь и триста лет назад царь Петр Алексеевич выписывал из Европы специалистов, опять же по большей части из Нидерландов! Это специфический народ, чрезвычайно спокойный, максимально приземленный (даже у моря землю отвоевывают!), немногословный, деловой, дотошный в любом деле. Вон, даже до сборной Казахстана добрались голландские тренеры! Все правильно. Если свои наставники ничего не могли добиться - что Валерий Газзаев, что Олег Романцев, что Георгий Ярцев, что Юрий Семин, то вывод напрашивался сам собой. А тренерская школа Нидерландов по праву считается сильнейшей в мире. Вот Хиддинк и вывел нашу сборную на этот чемпионат Европы. И не нужно превозносить хорватов, так лихо прибивших Англию в Лондоне! Родоначальники футбола пусть сами разбираются в своих застарелых проблемах. Хотя хорватам и нужно поклониться в пояс за истинный профессионализм. А Хиддинка не зря считают очень удачливым тренером...

С чем пришли

Может ли сборная России выиграть чемпионат Европы? Да, но не в этом году. Думаю, нашей команде вполне по силам выйти из группы, где ее конкурентами будут сборные Испании (с ними мы играем 10 июня), Греции (14-го) и Швеции (18-го). Будем реалистами - у нас неплохая команда среднего европейского уровня, где есть и представитель казанского "Рубина" (полузащитник Сергей Семак, другой наш хавбек - Гекдениз Карадениз будет защищать на этом первенстве цвета сборной Турции). Но она еще находится в стадии становления, что наглядно продемонстрировали последние контрольные матчи сборной России с Казахстаном, Сербией и Литвой. Да, всех одолели, 12 мячей забили, пропустили всего два (шведы, например, за шесть игр забили всего дважды). Но, например, игра в обороне, прямо скажем, оставляет желать лучшего - провалы следовали раз за разом. Гораздо лучше дела обстоят в средней линии и в нападении, но и там проблем хватает.

Судя по всему, не сыграет на чемпионате из-за травмы Павел Погребняк, из-за дисквалификации пропустит два первых матча Андрей Аршавин - оба, заметим, представляют "Зенит", так здорово показавшийся в Европе нынешней весной (Погребняк и вовсе стал бомбардиром Кубка УЕФА, и сейчас его пытается купить обиженная питерцами "Бавария"). Впрочем, серьезные потери из-за травм и у других - у французов (Вьери), испанцев (Вилья), итальянцев (Канаваро), это неприятное следствие высоких нагрузок, от которых никто не застрахован. Вот Хиддинку и предстоит нивелировать потери в нападении. Будем надеяться, что в плане физической подготовки голландская бригада все сделала как надо.

А кто фавориты?

Нашу группу "смертельной" не назовешь - это вам не Италия, Франция, Голландия и Румыния в одной компании. У нас же все дружно называют фаворитами испанцев, как это делается буквально перед каждым турниром. Вот только, не считая той победы в 1964 году над сборной СССР и третьего места на чемпионате мира 1950 года, ничего и никогда испанцы не выигрывали! Звезд много, клубы сильные, но какого-то жесткого стержня, командной силы воли и турнирного фарта сборной Испании всегда не хватает. Хотелось бы, чтобы и на этот раз все сложилось в полном соответствии с традициями. И тем не менее, объективно говоря, Испания по праву входит в число фаворитов чемпионата. Из группы она наверняка выйдет. А вот шансы России, Швеции и Греции примерно одинаковы. Хотя, не забудем, что греки являются действующими чемпионами Старого Света. Впрочем, не думаю, что у них получится дважды столь удачно войти в одну и ту же реку. Шведы вообще не впечатляют в контрольных матчах, только делать далеко идущие выводы из этих результатов не стоит. Белоруссия сыграла вничью с Германией, Украина и вовсе обыграла Швецию в гостях. Но все это тренировки в официальной обстановке и не более того. Но, как мне представляется, греки и шведы на данный момент ничем по большому счету, кроме традиций и уверенности в своих силах, нас не превосходят. Значит, шансы у России неплохие - в четвертьфинал мы пробиться сможем, а вот дальше пройти, думается, просто нереально. Поэтому сам выход из группы будет явным успехом для сборной России.

Фавориты же турнира в целом старые - Германия, Италия, Франция, Голландия, Испания, Португалия. Вполне могут прыгнуть выше головы Польша, Хорватия, Румыния. Ведь победила же в 1992 году Дания, попавшая в финальную часть буквально в последний момент после исключения по политическим мотивам честно завоевавшей это право Югославии. Или Греция - кто от нее ждал победы на Евро-2004? То есть скрытые фавориты имеются всегда, другое дело, что не всегда они проявляются. Так что, думаю, выиграет золото кто-то из грандов, скорее всего, Германия или Италия. Эти команды всегда умели добиваться нужного результата даже при невыразительной игре - это называется класс.

Ну а мы поболеем за нашу сборную, верю, что по настрою на игру она нас не подведет.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии