Казань ждет начала пляжного сезона
28.11.2008 Общество

Казань ждет начала пляжного сезона

Пляжи Казани практически готовы к началу купального сезона. Об этом шла вчера речь на пресс-конференции, состоявшейся в исполкоме Казани. На вопросы журналистов ответили начальник Управления МЧС РТ по Казани Фердинанд Тимурханов, начальник службы пляжей МУП "Управление эксплуатации гидротехнических сооружений Казани" Сергей Афанасьев и председатель Общества спасения на воде в столице Татарстана Александр Карабицин.

По словам начальника службы пляжей МУП "Управление эксплуатации гидротехнических сооружений Казани" Сергея Афанасьева, 1 июня на пляжах Казани побывали представители госкомиссии. На взгляд проверяющих, все пляжи находятся в удовлетворительном состоянии. В этом году, по словам С. Афанасьева, на казанских пляжах появится больше частных услуг. На озере Изумрудном будут действовать сразу 2 пляжа: муниципальный и частный. Для частного пляжа найден инвестор, который намерен превратить его в зону массового отдыха с водной горкой, бассейном и другими развлечениями. В развитие пляжа будут вложены значительные (в этом сезоне 500 тысяч, в дальнейшем - около 3 миллионов рублей) средства.

Как отметил начальник Управления МЧС РТ по Казани Фердинанд Тимурханов, всего руководством города для организации летнего купального сезона утверждены 4 пляжа: у издательства, "Нижнее Заречье", "Локомотив" и пляж озера Изумрудное. Кроме того, в Казани будут действовать 2 частных пляжа: "Ривьера" и уже упомянутый пляж озера Изумрудное. На пляже "Нижнее Заречье" территория, огороженная штакетным забором, также будет частной. Здесь будет действовать водная горка, волейбольная площадка, бассейны, детский развлекательный спортивный городок. Появятся также лежаки и шезлонги. Стоимость входа в этот городок будет доходить до 100 рублей. Для массового купания будет оснащено озеро Комсомольское в Советском районе Казани. В качестве резервных будут оставаться пляж на озере Средний Кабан (вблизи кафе "Сокол") и так называемый Солдатский пляж в Советском районе города.

На пляжах организовано дежурство спасателей, оборудованы медицинские пункты. В скором времени здесь появятся наряды милиции. Совместно с государственной инспекцией маломерных судов в местах массового отдыха людей проведено обследование дна водоемов.

Ф.Тимурханов напомнил о том, что зачастую люди купаются в необорудованных местах. Это парк Победы, озеро Лебяжье, озеро Глубокое и другие водоемы, где заходить в воду опасно для жизни. В прошлом году во время пляжного сезона погибли более 50 человек. К счастью, удалось спасти 19 детей. В этом сезоне утонувших уже пятеро. Четверых детей в районе поселка Аракчино (трагедия случилась 1 мая) удалось спасти.

Как правило, люди тонут потому, что заходят в воду в нетрезвом виде, в качестве пляжей выбирают неприспособленные места, купаются в темное время суток. Дети чаще всего тонут потому, что остаются без присмотра взрослых.

("Татар-информ".)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии