Время и Деньги

Теперь еще и Германия будет готовить для нас правоведов

Германия готова помочь России в подготовке молодых специалистов в области права, сообщил ИТАР-ТАСС директор Германского фонда международного правового сотрудничества Матиас Веккерлинг по итогам международного семинара по вопросам преступности, завершившегося в конце прошлой недели в Казани.

"Руководство Германского фонда обратилось к министру юстиции России с предложением о содействии в обучении, повышении квалификации российских специалистов права", - сказал директор фонда. Предложение, сообщил он, принято, намечено составить программу подготовки кадров на двух уровнях - федеральном и региональном. Одно из первых таких соглашений, по его мнению, будет заключено в Татарстане в рамках договоренности с Премьер-министром республики Рустамом Миннихановым.

Примечание "ВиД": это все, конечно, хорошо, но, помнится, в последнее время в России и эксперты, и правительственные чиновники только и говорят, что о "перепроизводстве" юристов. Надо полагать, что в перспективе доморощенные правоведы в значительном своем числе вынуждены будут "переквалифицироваться в управдомы", а их места займут германо-российские.

Международный семинар по проблемам преступности, проводимый поочередно то в России, то в Германии в течение 6 лет, по мнению начальника Главного управления ФСИН РФ по РТ Дауфита Хамадишина, дает плоды. Улучшаются условия содержания в тюрьмах, внедрена учеба заключенных рабочим профессиям, их трудоустройство после освобождения.

Но в России остается высокой доля заключенных, выразили сожаление участники семинара, потому уместно перенимать опыт Европы. В Великобритании, например, вместо содержания в местах заключения применяется замена досрочно-условным освобождением, особенно для несовершеннолетних подростков. "Причем из досрочно освобожденных снова попадают за решетку в Англии 10%, а в Канаде лишь 1% осужденных", - сказал эксперт Совета Европы, профессор университета Глазго Рочер Фаучин.

В работе двухдневного форума приняли участие представители Совета Европы, Европейского суда по правам человека, администрации президента России, федеральных органов исполнительной власти, комиссии по вопросам помилования РФ, юристы из европейских стран и Канады.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии