Время и Деньги
30.04.2010 Спорт

Поехали! Долгожданный Евро-2008 стартовал в Австрии и Швейцарии в минувшую субботу.

Первые голы, первые "пристрелочные" выводы.

День первый. Голы и рукопашные

Группа "А". Швейцария - Чехия - 0:1. Португалия - Турция - 2:0.

Очень часто хозяева чемпионатов оказываются заложниками своего статуса. Поэтому швейцарцы вдвойне разочаровали своих многочисленных поклонников. К тому же еще в первой половине встречи они лишились из-за травмы своего капитана Фрая, вернувшегося на скамейку запасных уже на костылях... Что касается самой игры, то хозяева явно переигрывали чехов, которые отличались только надежными действиями в обороне. Вот только уровень исполнителей линии нападения сборной Швейцарии не позволил этой команде реализовать свой игровой перевес. Еще и не повезло разок, когда мяч попал в штангу ворот сборной Чехии. А вот чехи использовали свой единственный шанс, что, впрочем, не позволяет сделать вывод об их светлых перспективах на чемпионате.

А за час до начала этой игры из стана сборной России пришла громкая новость: травмированный нападающий "Зенита" Павел Погребняк был отозван из состава нашей команды и заменен на полузащитника "Крыльев Советов" Олега Иванова.

Во второй встрече бросался в глаза явный перевес португальцев - они смотрелись очень эффектно. До поры до времени судьба хранила ворота сборной Турции - мяч трижды (!) попадал в штанги и перекладину их ворот, но в итоге португальцы добились своего. Еще и полузащитника "Рубина" Гекдениза Карадениза наставники сборной Турции на игру не поставили, и напрасно. Конечно, турки старались и временами создавали определенные проблемы португальцам, но не более того. Поэтому победа сборной Португалии и логична, и предсказуема. Этот успех сделал весомыми шансы португальцев на продолжение борьбы за медали. Туркам же придется нелегко в борьбе со швейцарцами.

Прискорбно, что уже вечером первого дня еврофутбольного праздника состоялись рукопашные схватки между фанатами - за день до игры их команд на улице подрались болельщики сборных Германии и Польши. А чуть позднее стали буянить и огорченные турецкие болельщики - горбатого могила исправит. По первому дню нельзя не отметить переполненные трибуны на всех играх.

День второй. Опять хозяева огорчили.

Группа "В". Австрия-Хорватия - 0:1. Германия-Польша - 2:0.

И вторая команда - хозяйка чемпионата, сборная Австрии, проиграла в первом туре. И, как и швейцарцы, австрийцы показали себя во всей красе - сделали все, что могли. Вот только и у них возможностей реальных не так много, как хотелось бы их поклонникам, - скромный европейский середняк предсказуемо уступил команде, вплотную приблизившейся по своему уровню к сильнейшим сборным Старого Света. Однако физическая готовность хорватов, судя по этой игре, далека от идеала, что может аукнуться им в решающих играх. Но австрийцы молодцы, заставили себя уважать и порой просто "возили" хорватов, однако не судьба. Честно говоря, ждал от хорватов большего, а вот австрийцы приятно удивили.

Германия, первая из числа "железных" фаворитов, уверенно подтвердила свои высокие амбиции максимально прагматичной и грамотной игрой. Между прочим, на чемпионатах Европы немцы не побеждали аж с 1996 года! Лукаш Подольски сделал дубль в ворота своих сородичей (у этого форварда польские корни). Как ни бахвалились привычно поляки, серьезных проблем сборной Германии они не создали. Конечно, сопротивлялись, старались, однако выше головы прыгнуть не сумели. Немцы сыграли мастерски и показали, что находятся в хорошей форме. Вот это уже заявка на чемпионство!

Конечно, по первым матчам делать далеко идущие выводы преждевременно, но, посмотрев в деле ровно половину всех участников Евро-2008, можно констатировать, что из них сборную России по всем параметрам опережает только команда Германии, да по уровню индивидуального мастерства - Португалии, все остальные, как минимум, не сильнее наших.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии