Время и Деньги
14.09.2009 Политика

Памятники

Михаил Горбачев вновь призвал перезахоронить Ленина, а также довести до логического завершения реабилитацию репрессированных по политическим мотивам. Коммунистический гнев был ему ответом.

Общественная организация "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" заявила, что намерена потребовать от Нобелевского комитета лишить Михаила Горбачева Нобелевской премии мира. По мнению "Коммунистов", не может быть нобелевским лауреатом человек, призывающий "к вандализму в отношении ансамбля на Красной площади" - мавзолея Ленина и некрополя. Коммунисты утверждают, что более половины россиян симпатизируют Ленину и призывы Горбачева "вызывают возмущение и несогласие у большинства граждан страны". Что ж, действительно, по социологическим опросам, около 60% россиян в той или иной мере положительно относятся к Ленину и его роли в истории страны. Но бывший Генеральный секретарь ЦК КПСС всего лишь предлагает похоронить Ленина по-христиански. Какой же тут вандализм?

А о памятниках коммунисты уж лучше бы молчали - память коротка, особенно, когда дело касается Ленина. Комендант Кремля Павел Мальков свидетельствовал: "Владимир Ильич вообще терпеть не мог памятников царям, великим князьям, всяким прославленным при царе генералам. Он не раз говорил, что победивший народ должен снести всю эту мерзость, напоминающую о самодержавии". И, в соответствии с декретом Совета народных комиссаров от 12 апреля 1918 года "О памятниках республики", уже через месяц в Москве снесли памятники Александру II, Александру III, генералу Скобелеву, в Костроме - Сусанину, в Новочеркасске - генералу Платову. И это было лишь начало.

Что касается Нобелевской премии, то ее Горбачев получил в 1990 году "В знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества". До этого различные общественники призывали лишить "нобелевок" писателя Гюнтера Грасса (служил в войсках СС), экономистов Роберта Аумана и Томаса Шеллинга (их анализ теории игр лег в основу международной доктрины ядерного сдерживания) и Ясира Арафата (под сомнение поставили его статус миротворца). Но никто и никогда не был лишен премии. Впрочем, был один случай, когда лауреата лишили премии те же коммунисты. 50 лет назад премия по литературе была присуждена Борису Пастернаку. Но в СССР началась такая травля писателя, что он был вынужден отказаться от награды. Из его письма в президиум Союза писателей: "Я не ожидаю от вас справедливости. Вы можете меня расстрелять, выслать, сделать все, что вам угодно. Я вас заранее прощаю. Но не торопитесь. Это не прибавит вам ни счастья, ни славы. И помните, все равно через несколько лет вам придется меня реабилитировать. В вашей практике это не в первый раз". "Реабилитировали", в итоге, другие. В 1989 году Нобелевский комитет решил восстановить историческую правду, признав вынужденным и недействительным отказ Пастернака от Нобелевской премии, и вручить диплом и медаль семье покойного лауреата.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии