Время и Деньги
04.05.2010 Бизнес

Чубайс пообещал “уронить” тарифы на подключение к электросетям для предпринимателей

Едва успели отзвучать недавние обещания депутатов оказать малому бизнесу серьезную поддержку, в том числе в части упрощения и удешевления подключения к электросетям, как у предпринимателей вновь появился повод для надежд.

Вчера на конференции “Электроэнергетика - потребителям” председатель правления РАО “ЕЭС России” Анатолий Чубайс обнародовал новые, резко снизившиеся тарифы за подключение к электросетям для мелких розничных потребителей, в том числе малого бизнеса. Об этом сообщил “Татар-информ” со ссылкой на “МФД-ИнфоЦентр”.

Итак, в обозримом будущем (сроки не оговариваются) физические лица, садовые и дачные кооперативы, а также сам малый бизнес с присоединением до 25 кВт будут платить за техническое присоединение к энергосетям 550 рублей за 1 кВт. Такая плата зафиксирована в новом типовом договоре на присоединение мелких розничных потребителей.

Напомним, что в настоящее время подключение 1 кВт для мелких розничных пользователей - физических лиц стоит 770 рублей (разовый платеж за техусловия). Подключение же с коммерческими целями (независимо от формы собственности и предполагаемого расхода энергии) стоит около 20 тыс. рублей за 1 кВт. До 10 кВт - это, к примеру, офис, киоск, небольшой магазин или парикмахерская. Но вот маленькое кафе потребляет уже от 30 кВт.

Помимо резкого снижения тарифов, предприниматели могут надеяться на невероятное - на устранение бюрократических препон в энергетических вопросах. Вчера Анатолий Чубайс подписал два документа, связанные с платой за техприсоединение. “Во-первых, это стандарт, который вводит обязательные требования к сетевым компаниям по раскрытию информации на всех этапах техприсоединения и предусматривает публичную отчетность, публичность очереди на присоединение, соблюдение этой очереди, порядка удовлетворения заявок и т.д. Во-вторых, это программа, сопровождающая реализацию стандарта”, - сообщил Чубайс. Глава РАО пообещал, что вместо сорокастраничного договора, который он “с трудом способен дочитать до середины”, будет простенький документ на 2-3 страницах.

Кроме того, вчера были утверждены типовые договоры на присоединение четырех групп потребителей (в настоящее время существуют три группы). Помимо частников, это договоры для малого и среднего бизнеса, а также для самых крупных и важных потребителей, которым нужны индивидуальные решения.

Очевидно, столь значительное сокращение затрат на подключение к электросети порадует российский малый бизнес. Тем не менее предприниматели испытывают еще достаточно дискомфорта при общении со структурами энергосбыта - не только при подключении объекта, но и в процессе энергоэксплуатации. Как неоднократно отмечал “ВиД”, процесс подключения к электросети со всеми подготовками и согласованиями занимает от нескольких месяцев до года. Официальные расценки на проект, монтажные работы и техусловия зависят от сложности объекта, неофициальные - от терпения заказчика.

Если все документы подписаны и объект вот-вот подключат, это еще не повод для самоуспокоения. Как сообщил “ВиД” один добросовестный частный предприниматель, работающий в Приволжском районе Казани, при подключении следует четко отследить время вашей “постановки на учет” в “Энергосбыте” - может статься, объект подключен всего пару дней, а вы уже должны за целый месяц. Конечно, у вас добросовестно внесен авансовый платеж, но если не будет платежа по графику, ваш объект могут вполне законно...отключить.

Таким образом, у потребителя на счете может месяцами “болтаться” предоплата, но в счет очередного платежа ее зачтут только на основании отдельного письма. Предприниматели покорно следуют установленному порядку, однако порой недоумевают, почему у поставщика энергоуслуг с такой значительной армией персонала так слабо налажен сервис клиентов.

По мнению местного эксперта - энергетика одного из казанских хлебозаводов, снижение тарифов для мелких пользователей - очень хорошая новость, однако неизвестно, сколько времени потребует столь радикальная мера для адаптации ее на местах. Эксперт полагает, что муниципальные подразделения поставщика электроэнергии не смогут (или не захотят) оперативно менять сложившуюся ситуацию. Например, является большим вопросом, будут ли пересмотрены расценки в сторону уменьшения по документам, находящимся сегодня на стадии оформления. Кроме того, источник “ВиД” опасается неопределенности с отнесением потребителей к тем или иным группам энергопотребления, а также увеличения размера “неофициальных” выплат, что может привести не к упрощению жизни предпринимателей, а к росту коррупции. Однако идея тотального контроля и прозрачности процесса энергоподключения не может не радовать, добавил эксперт.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии