Время и Деньги
01.05.2010 Спорт

Первые “нули” и первая победа

Группа “С”. Румыния - Франция - 0:0. Голландия - Италия - 3:0.

Французы разочаровали, подтвердив тенденцию, наметившуюся в игре этой сборной в последние годы, - усреднение и упрощение вкупе с общим снижением уровня исполнителей. Ну и что из того, что большую часть матча французы провели в атаках? Румыны хорошо знали, что и как им нужно делать в этом случае. Засушили игру и все! Поэтому все старания французов оказались напрасными. Если сборная Франции ничего не изменит в своей игре, то до медалей точно не доберется. Даже выход из группы может оказаться под большим вопросом, ведь оставшиеся соперники будут посерьезнее румын.

Сама сборная Румынии подтвердила хорошую тактическую выучку и неплохую организацию игры, что и позволило этой команде добиться своего в игре с грозными внешне французами. На большее румыны наверняка не рассчитывали, хорошо зная свои не самые выдающиеся возможности. Первая ничья на чемпионате.

Второй матч получился самым красивым изо всех состоявшихся. Великолепное зрелище. Чемпионы мира итальянцы биты по всем статьям! Причем результат победители сделали в течение 5 минут в середине первого тайма! Первая за последние 30 лет (!) победа голландцев над итальянцами в крупном турнире. Правда, первый мяч голландцы забили из явного положения “вне игры”, зато второй стал настоящим шедевром и результатом выдающейся комбинации, завершенной мастерским ударом Снейдера в ближний угол, - единственная оплошность в данной встрече со стороны голкипера сборной Италии Буффона. Что он, что его визави Ван дер Сар продемонстрировали высокий класс, не раз выручая свои команды из невероятных ситуаций.

После перерыва разозленные донельзя итальянцы перехватили инициативу, создали массу голевых моментов, но удача и Ван дер Сар помогли голландцам сохранить свои ворота в неприкосновенности. В организации обороны - неслыханное дело! - победители превзошли самих итальянцев! Конечно, аукнулась итальянцам потеря из-за травмы ведущего центрального защитника Каннаваро.

И все же, давно не доводилось видеть оборону сборной Италии столь дырявой. А голландцы, спокойно выдержав натиск соперника, хладнокровно наказали итальянцев за очередной огрех в защите, добившись первой на этом чемпионате крупной победы и сделав весомую заявку на лидерство.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии