Время и Деньги
07.12.2009 Экономика

На что могут рассчитывать молодые специалисты

Сегодня все больше компаний видят в студентах и выпускниках не просто дешевую рабочую силу, пригодную для закрытия мало популярных вакансий, а перспективных специалистов. Работодатели понимают, что студент, пришедший к ним работать на первом курсе, через пять лет станет не только квалифицированным специалистом с багажом практического опыта, но и лояльным работником компании, выросшим на ее корпоративных ценностях. HeadHunter::Казань выяснил, на какие вакансии татарстанские работодатели готовы взять молодых специалистов.

Были проанализированы вакансии, размещенные на сайте kazan.hh.ru в регионе Татарстан с начала 2008 года, по которым работодатели делали отметки, что готовы рассматривать в качестве кандидатов студентов и персонал без опыта работы, а также резюме соискателей. Исследование проводилось только по профессиям, подразумевающим наличие у кандидатов высшего или неоконченного высшего образования. По этой причине в него не вошли профессии официантов, барменов, промоутеров и т.п.

Выяснилось, что чаще всего татарстанские работодатели готовы взять на работу молодого специалиста в сфере продаж (24,1% вакансий против 13% в 2007 году). Рост уровня готовности работодателей брать на работу студентов объясняется дефицитом специалистов в отрасли. Новичков обучают, курируют и, в итоге, растят кадровую смену. И для студентов в продажах есть масса преимуществ: возможность работать с гибким графиком, заработок, зависящий только от собственной активности. Именно поэтому для многих студентов первый опыт работы зачастую начинается с должностей "менеджер по продажам", "продавец-консультант" (в самых разных отраслях).

Диапазон зарплат для студентов в "продажах" - от 6 до 30 тыс.рублей. В среднем старательный новичок "продажник" - получает

13-14 тыс.

Рады молодым специалистам также в сферах маркетинга, рекламы и PR - 16,8% от общего количества вакансий для начинающих карьеру. Здесь средний показатель зарплат меньше, чем в продажах, - всего 10 тыс. рублей, зато диапазон такой же - от 6 до 30 тыс. рублей - есть куда "расти"!

По сравнению с прошлым годом, работодатели стали более терпимо относиться к татарстанским студентам, получающим финансовые специальности и не имеющим опыта выпускников финфакультетов - им готовы отдать 13,1% вакансий против 6% в 2007 году. В целом здесь заработки невысокие, но стабильные: для новичков - от 7 тыс. рублей, средний показатель отрасли - 14 тыс. рублей, "потолок" - 20 тыс. рублей.

Очень велика сегодня потребность в квалифицированных кадрах в IT-отрасли: работодатели начинают "растить" своих IT-специалистов со студенческой скамьи, а крупные компании даже имеют специальные программы по поддержке талантливой молодежи в вузах. Второй год подряд среди вакансий для студентов и новичков рынка труда Татарстана IT-специалисты занимают более 12%. Средняя зарплата для новичка здесь равна 14700 рублям.

Традиционно студентов охотно берут на низовые позиции в офисы. Это так называемый "административный персонал" - секретари, офис-менеджеры, диспетчеры, помощники менеджеров. Зарплаты здесь не высоки (от 8 до 15 тыс., средняя - 8 тыс. рублей), но это те профессии, которые часто становятся стартовой ступенькой для дальнейшей карьеры (9,5% от доли вакансий для студентов и людей без опыта работы).

Менеджеры-консультанты, менеджеры по работе с клиентами, консультанты call-центра и т.д.- в последнее время эти вакансии стали встречаться все чаще, и работодатели готовы видеть на этих позициях студентов или новичков. На сферу "консультирование" приходится 11% вакансий от общей массы вакансий для студентов. Средний заработок консультанта-новичка - 13-14 тыс. рублей.

* * *

"Портрет" молодого специалиста на рынке труда Татарстана

Девушки-студенты, как правило, ведут себя на рынке труда более активно. Потому среди работающих студентов их больше, чем юношей: 56% против 44% .

Работать с первого курса обучения в вузе начинают только 13% студентов (в возрасте до 20 лет). На старших курсах работающих больше - 31% (20-22 лет).

На пять самых популярных у молодых специалистов отраслей приходится почти 60% от их резюме, размещенных на kazan.hh.ru. Самая популярная у студентов отрасль - "продажи". В ней начинают строить свою карьеру почти 19% "новичков". IT-отрасль и финансовая сфера в равной мере привлекают молодых специалистов - на них приходится по 11% от всех размещенных резюме новичков. Также охотно студенты и выпускники идут работать в маркетинг, рекламу и PR - 10% резюме.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии