09.10.2007 Спорт

В Иерусалиме - как в Казани

Перед поездкой на Землю обетованную казанцы попали в чрезвычайно непростую кадровую ситуацию. В кубковом матче с ЕВРАЗом получил сотрясение мозга Фетисов, до сих пор не вошел в строй Чикалкин, загрипповал Зозулин-младший, все трое в итоге остались дома. Сильно заболел Попович (подозрение на пневмонию), его не рискнули бросить в бой в Иерусалиме, поберегли. На последней тренировке перед отъездом в Израиль потянул ахилл Стюарт, повредил руку Куделин, подвернул ногу Мршич, не до конца залечил травмированную руку Юдин, первое занятие после болезни провел Жукаускас... Не команда, а ходячий госпиталь. Так что состав на игру с “Хапоэлем” прояснился лишь перед самым началом матча.

Сама встреча четвертого тура второго этапа Кубка чемпионов ФИБА живо напомнила игру УНИКСа и “Хапоэля” в Казани. Только в первые минуты на площадке была более или менее равная борьба, после чего гости быстро захватили инициативу в свои руки и повели в счете с разницей в 5-7 очков. Точно так же развивались события и во второй четверти. Хозяева хорошо защищались под своим щитом, на что гости отвечали меткими дальними бросками, благо забить издали в УНИКСе может практически любой. Но главный тренер казанцев Станислав Еремин выделил в своей команде, прежде всего, Юдина. В третьем периоде гости увеличили разрыв до 10 очков и в дальнейшем спокойно довели игру до победного конца.

Дайнеко набрал 7 очков, Мршич (3), Жукаускас (10), Самойленко (8), Заманский (2), Стюарт (6). Одержав 4 победы в четырех матчах, УНИКС практически обеспечил себе победу в группе и выход в плей-офф Кубка чемпионов. За второе место, оставляющее теоретические шансы на выход в решающий этап этого турнира, поспорят МБК “Одесса”, обыгравшая дома в минувшем туре турецкий ПТТ 93:73, и “Хапоэль”, в активе которых по 2 победы и 2 поражения. В пятом и шестом турах в Казани 18 и 25 марта УНИКС сыграет с одесситами и турками. Из Израиля транзитом через Москву казанцы отправились в Екатеринбург, где 8 и 9 марта сначала в рамках чемпионата суперлиги, а затем в ответном матче 1/4 финала Кубка России УНИКС встретится с ЕВРАЗом.