Врачам дарили белые цветы...
29.11.2008 Общество

Врачам дарили белые цветы...

Вчера в КРК “Пирамида” подвели итоги конкурса “Врач года - Ак чэчэклэр”, организованного Минздравом РТ.

Своим названием конкурс обязан роману Абсалямова “Белые цветы”, посвященному труду медиков. Поэтому белые цветы были повсюду: и на сцене, и в зале, и букеты победителей состояли из них. Вообще церемония награждения получилась на редкость теплой. Коллеги от души приветствовали тех, кем гордится медицина республики. Победителей поздравил Президент Татарстана Минтимер Шаймиев: “В мире, в стране и в республике нет недостатка в прекрасных конкурсах. Но это самый великий конкурс, и жаль, что он не был организован раньше. После того как я принял участие в сегодняшнем мероприятии, мне захотелось самому быть врачом. Здравоохранение - тема вечная. У этого конкурса прекрасное начало, и его ждет прекрасное будущее, поскольку его победители - люди, пользующиеся всеобщим уважением. Вы заслужили это. Мы доверяем вам нашу жизнь - самое дорогое. Спасибо вам за то, что вы у нас лучшие”. По словам Президента, здравоохранение остается приоритетным направлением: в ближайшие годы именно в здравоохранение будут направляться допдоходы республики. Медики первыми почувствуют улучшение качества жизни благодаря росту зарплаты бюджетников.

Поздравил коллег и министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, а ведущая праздника Елена Малышева, которую все хорошо знают по программе “Здоровье”, высоко оценила успехи здравоохранения республики. “Мы снимали здесь для нашей программы, и я все еще хожу под впечатлением от увиденного. Здесь сделано немало такого, чего больше нигде не встретишь - например, создан частный Международный центр амбулаторного диализа, лечение в котором бесплатно для больного, центр по обучению врачей на манипуляторах...”

Победителей выбирали в восьми номинациях, и о каждом из них Абсалямов мог бы написать еще один роман. Для “Хирурга года” Алексея Богова, заведующего отделением микрохирургии КНИИТО, чудеса давно стали профессией. Представлявший победителя в этой номинации именитый Ринат Акчурин пошутил по его поводу: “Чем отличается хирург от Бога? Тем, что Бог точно знает, что он не хирург”. Насколько велика в этой шутке доля истины, зрительный зал понял, когда на сцену поднялся бывший пациент Богова - Евгений Мишин. Он попал в аварию - на мотоцикле врезался в КАМАЗ. Парня отвезли в

12-ю больницу, руку пришили, но она висела, как плеть. Так и остался бы Евгений в 20 лет инвалидом, если бы не посоветовали ему обратиться к Богову. После проведенной им операции рука действует как прежде.

Ринат Галеев, завотделением пересадки почки РКБ, который вместе с Сергеем Ереминым, врачом рентгенангиохирургом РКБ, и завотделением реанимации и интенсивной терапии №3 ГМУ РКБ Тахиром Габитовым стал победителем в номинации “Уникальный случай”, вернул к нормальной жизни мальчика, которого переехал трактор, он сумел восстановить внутренние органы - это ли не предел возможного?

А врач-онколог Клинического онкологического диспансера Фоат Ахметзянов не только разработал десятки современных методик лечения больных, но и организовал единственную в России скорую онкологическую помощь.

Фельдшер Балак-Булякского ФАП Азнакаевского района Рамзия Габидуллина, победительница в номинации “Медицинский работник года”, не только стала своей в каждой семье, которую она обслуживает. Она еще и просвещением пациентов занимается: к примеру, сумела убедить всех мамочек в округе - всех до единой - кормить малышей грудью до года. Такой “массовости” сейчас нигде не встретишь, а ведь материнское молоко - это здоровье. Помимо дипломов и призов, она получила еще и особый подарок от Президента Татарстана - автомобиль “Фиат”.

“Лучшим врачом первичного звена” назвали врача из поселка Кадышево Танзилю Баязитову, лучшим руководителем - главврача Бугульминской ЦРБ Иршата Измайлова, лучшим медицинским учреждением - Перинатальный центр Набережных Челнов, лучшим инвестиционным проектом - ООО “Международный центр амбулаторного диализа” и поликлинику ОАО “Татнефть”.

Девятая номинация была внеконкурсной, называлась она “Легенда здравоохранения”, победил в ней Авраам Лихтенштейн, который был наставником сотен хирургов республики. Он и на сей раз посоветовал: “Тут все говорят: хирурги - Боги медицины. Осторожнее с этим. Как только поверишь, что ты - Бог и все можешь, непременно что-нибудь случится. Главное - всю жизнь учиться”.

Представляли номинантов председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, артист Шаукат Биктимиров, знаменитый хирург Ринат Акчурин, телеведущая Елена Малышева, министр здравоохранения Айрат Фаррахов, Раиса Абдрахманова, ставшая прообразом героини “Белых цветов”, и внучка писателя Абсалямова Альбина.

Для медиков пела победительница конкурса “Созвездие” Зарина Бикмуллина, о которой уже не раз писал “ВиД”. Девочка ведет полноценную жизнь благодаря инсулиновой помпе, Елена Малышева обратилась с призывом к нашим властям помочь Зарине еще раз - найти средства на нужные для поддержания ее здоровья материалы. А сама Зарина поздравила врачей и пожелала им поскорее найти лекарство “для вечной жизни”.

Тепло встретил зал своего коллегу - известного барда, заведующего отделением эндоскопии Клинического онкологического диспансера Владимира Муравьева, блистательную Венеру Ганееву, детский театр “Шарм”.

Завершая праздник, Президент Татарстана предрек этому конкурсу долгую жизнь. Пусть так и случится.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии