Время и Деньги
31.05.2011 Авто

Началась российская сборка мини-кроссоверов Volkswagen Tiguan

Volkswagen начал сборку небольших кроссоверов Tiguan на своем заводе в России. В планах компании - дальнейшее расширение производства в стране с возможным появлением конвейеров по сборке моделей Audi.

Tiguan - это компактный полноприводный кроссовер, сделанный на доработанной платформе Golf V, а внешне похожий на уменьшенный вариант внедорожника Touareg.

Кроссовер комплектуется бензиновым двигателем 1,4 л и турбодизелем на 2 литра. Для дизельной версии помимо "механики" предусмотрена также автоматическая КПП. В базовой версии автомобиль будет комплектоваться системой стабилизации, полным электропакетом и полуавтоматическим климат-контролем.

В связи с высоким спросом в сегменте небольших внедорожников как на европейском, так и на российском рынках производитель возлагает большие надежды на этот автомобиль. Именно поэтому Tiguan добрался до Калуги даже раньше намеченного срока. Прежде в компании говорили, что автомобиль, скорее всего, будут производить не раньше чем с 2009 года. Всего в этом году завод выпустит 70 тыс. автомобилей вместо анонсированных ранее 66 тыс. "Мы планируем развить производственные мощности в Калуге до 150 тыс. авто в год", - сказал директор по производству Volkswagen Йохен Хайцман.

По оценкам экспертов, этот автомобиль может составить ощутимую конкуренцию Nissan Qashqai, который пользуется очень высоким спросом. Это тем более вероятно, так как, согласно прогнозам, после начала сборки российских кроссоверов их цена снизится на 5-7%.

Между тем директор по производству Volkswagen Йохен Хайцман также отметил, что производитель не исключает возможности начала выпуска автомобилей марки Audi на российском заводе в будущем.

(Газета.Ru)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии