Время и Деньги
19.11.2008 Культура

Там жили поэты...

Первый республиканский поэтический слэм пройдет в Казани в июле. Устроителем слэма является творческое объединение “Цыц”.

Для участия в слэме необходимо до 5 июля прислать по адресу [email protected] подборку стихотворений объемом не менее 40 строк. В письме указать имя, фамилию, город и контактный телефон.

Работы пройдут субъективный конкурсный отбор. Итоги отборочного тура будут подведены 10 июля. Тогда же будут объявлены точные временные рамки проведения слэма и программа.

Сам слэм пройдет во второй половине июля и будет состоять из двух или трех отборочных туров (в зависимости от активности заявителей) и финала. Отборочные туры и финал будут идти день за днем. Кроме того, в программе слэма планируются творческие встречи, мастер-классы, синтетические поэзоакции, поэзодискотеки, даже драки и многое другое.

По итогам финала будет объявлен абсолютный чемпион республики по поэтическому слэму, который получит ценный денежный приз. Остальные финалисты получат поощрительные денежные призы.

Игры будут проходить по международным правилам поэтического слэма: три минуты на чтение, никакой музыки и атрибутов, голосуют пять случайно выбранных зрителей.

Как говорят организаторы, цели слэма - найти талантливых молодых поэтов, затерянных на просторах республики, и дать им возможность заявить о себе, собрать их в нужное время в нужном месте, чтобы создать единую информационную и творческую среду, способствующую личному росту участников, повысить популярность и укрепить авторитет поэзии в среде современной молодежи, по возможности - актуализировать современную поэтическую обстановку в Казани.

А пока готовится слэм, “взрослые” поэты провели вчера свой форум в Литературном музее А.М.Горького. Среди его участников были Михаил Гофайзен из Таллина, киевлянин Александр Кабанов, Олег Хлебников из Ижевска, москвичка Анна Саед-Шах. Организатором Форума современной поэзии в Казани стал наш земляк, лауреат литературной премии имени А.М.Горького поэт Алексей Остудин. В форуме также приняли участие татарстанские поэты.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии