Время и Деньги
06.05.2010 Бизнес

Как делается порох?

На этот незамысловатый вопрос "ВиД" ответил главный технолог Казанского государственного казенного порохового завода Мурад Абдуллин:

- Изначально берется хлопковая или древесная целлюлоза - волокнистый материал, который направляется в цех по производству нитроцеллюлозы. Здесь она обрабатывается смесью серной и азотной кислот. На выходе получается нитроцеллюлоза. После этого процесса, называемого нитрацией целлюлозы, мы имеем коллоксилин для лакокрасочной продукции и нитроцеллюлозу с более высоким содержанием азота - для порохов. Дальше, чтобы получить стойкий продукт, который бы не подвергался саморазложению и самовозгоранию, его отмывают водой, удаляя остаточную кислоту. Это и будет готовая нитроцеллюлоза.

Готовую нитроцеллюлозу подвергают пластификации для придания ей различных геометрических размеров, то есть обрабатывают смесью органических растворителей. Из пластифицированной нитроцеллюлозы можно уже формировать различные элементы методом прессования.

Дальше удаляют избыточный органический растворитель, проводят ряд мероприятий по удалению остаточной влаги и получают готовый продукт, который затем подвергается физико-химическим и баллистическим испытаниям.

Выглядит готовый порох по-разному, в зависимости от назначения, запах имеет обычно тот же, что и органические растворители.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии