Время и Деньги
12.11.2011 ТВ и кино

Первый канал снимает телесериал о советских разведчиках

При содействии Службы внешней разведки (СВР) РФ Первый канал российского телевидения приступил к съемкам документально-художественного телесериала, посвященного деятельности советских разведчиков.

"Зрители Первого канала узнают о малоизвестных страницах в судьбах таких уникальных разведчиков, как Дмитрий Быстролетов, Рудольф Абель, Геворк и Гоар Вартанян и других", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник руководитель пресс-службы СВР РФ Сергей Иванов.

По его словам, завершить работу над сериалом планируется в 2010 году - к девяностолетию создания Службы внешней разведки России, но первые фильмы телезрители увидят гораздо раньше.

"Подлинные архивные документы разведки позволят зрителям узнать настоящие имена разведчиков, участвовавших в конкретных операциях", - сказал руководитель пресс-бюро СВР РФ.

Он сообщил, в частности, что создателям фильма удалось получить согласие на участие в съемках кадрового разведчика Алексея Ботяна, послужившего прообразом главного героя фильма "Майор Вихрь", в котором рассказывается о спасении советскими разведчиками польского города Кракова в январе 1945 года.

"По версии писателя Юлиана Семенова, по книге которого снят фильм, майор Вихрь погибает. Но, как известно, историческая правда отличается от вымысла, - отметил С.Иванов. - А.Ботян в мае 2007 года указом президента России был удостоен звания Героя России и получил Звезду Героя из рук главы государства".

По словам руководителя пресс-бюро, "так долго зрители не знали об этом человеке потому, что и после войны кадровый разведчик А.Ботян выполнял ответственные задания, за что награжден многочисленными государственными наградами и удостоен звания "Почетный сотрудник госбезопасности".

"Теперь мы сможем узнать подлинную историю спасения Кракова. А.Ботян проведет телезрителей по тем местам, где действовала его разведгруппа, расскажет только ему известные подробности о совместной борьбе советских разведчиков и польских патриотов с нацистами", - сказал С.Иванов.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии