Время и Деньги
02.05.2010 Спорт

Рано посыпать голову пеплом

Четвертый день чемпионата подтвердил заявку на лидерство еще одного фаворита, а зрителей заставил вспомнить "аритмию футбола".

Группа "Д". Испания - Россия - 4:1. Швеция - Греция - 2:0.

Давайте честно признаем: испанцы были сильнее нас по всем статьям, хотя такого разгрома не ожидал никто, включая самих победителей. В дебюте встречи было заметно, что испанцы даже побаивались наших. До первого ляпа в обороне сборной России. И ведь все то же самое было в последних контрольных матчах нашей команды, вот только на этот раз соперник был совсем другого калибра.

Методично и хладнокровно форвард сборной Испании Давид Вилья один за другим отправил в сетку наших ворот три мяча - хет-трик, первый на чемпионате. Впрочем, и в других линиях, помимо защиты, дела у нас обстояли немногим лучше - что в полузащите, что в нападении, которое проснулось, точнее, прорезалось только на последних минутах встречи, когда Роман Павлюченко забил очень красивый мяч. А вот капитан "Рубина" и сборной России Сергей Семак не забил просто из идеальной позиции.

Не сказать, чтобы сборная России провалила игру, но радоваться пока абсолютно нечему. И тем не менее рано посыпать голову пеплом. С греками и шведами нам по силам сыграть заметно лучше, чем с испанцами. Про последних можно сказать - это один из фаворитов Евро-2008.

Шведы и греки при ближайшем рассмотрении оказались очень приличными соперниками. Большая часть встречи прошла в упорной и равной борьбе. Причем более возрастные греки не гнушались регулярно "отдыхать", переходя на элементарное перекатывание мяча на своей половине поля, вызывая закономерный и дикий недовольный свист трибун, заполненных на две трети поклонниками сборной Швеции. Своего рода "аритмия футбола", так здорово практиковавшаяся в сборной СССР на чемпионате мира 1986 года в Мексике. В итоге у скандинавов оказалось больше и сил, и удачи. Первый же удар их лидера - нападающего Златана Ибрагимовича оказался роковым для южан. Вынужденные отыгрываться, греки неминуемо раскрылись, получив еще один гол в свои ворота. Похоже, что песенка еще действующих чемпионов Европы уже спета, но россиянам расслабляться не стоит - во встрече с греками, которая состоится 14 июня, им придется нелегко. В этот же день шведы сыграют с испанцами - победитель этой встречи забронирует себе место в четвертьфинале. И все же, повторюсь, есть у наших шансы на продолжение борьбы за медали. Главное, сделать правильные и своевременные выводы из поражения от испанцев.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии