Время и Деньги
10.12.2009 Экономика

Дополнительным доходам место найдется

Вчера на пресс-конференции в Госсовете Татарстана председатель парламентского комитета по бюджету, налогам и финансам Илсур Сафиуллин выразил уверенность, что вопросы, связанные с организацией бюджетного процесса, будут решаться в законодательно установленные сроки, а сами бюджеты (фактически, работа идет с тремя финансовыми документами параллельно) в целом соответствуют задачам социально-экономического развития республики.

Илсур Сафиуллин констатировал вчера в беседе с журналистами, что "бюджетный процесс в течение года становится непрерывным". Фактически, в республике идет работа над тремя бюджетами одновременно. Напомним, что до 1 июня в Госсовет РТ поступил отчет правительства об исполнении бюджета 2007 года. Сейчас в парламенте республики идет подготовка к утверждению отчета на очередной сессии.

В декабре 2007 года в республике был принят бюджет 2008 года. Однако уже в феврале на сессии Госсовета при внесении изменений в сформированный бюджет (депутаты распределяли остатки средств бюджета 2007 года) Илсур Сафиуллин предупредил коллег, что в связи с предстоящим в июле переходом на отраслевую систему оплаты труда изменения в финансовый документ будут вноситься "неоднократно".

Кроме того, с 2009 года Татарстан будет жить по трехлетнему бюджету. На базе прогноза социально-экономического развития республики, разрабатываемого Минэкономики РТ, Минфин РТ верстает основной финансовый документ на три предстоящих года. В октябре проект бюджета поступит в парламент республики на рассмотрение.

Илсур Сафиуллин доволен результатами реализации бюджетной политики в республике. Так, "выполнены все параметры бюджета 2007 года", резюмировал он. По доходам плановые задания превышены на 156%. Общая сумма полученных средств достигла 87,29 млрд. рублей. Основным источником пополнения казны стал налог на прибыль организаций, которого собрали 29,873 млрд. рублей. Физические лица заплатили в прошлом году с доходов 15,544 млрд. рублей. Налог на имущество организаций составил 6,194 млрд рублей. Председатель бюджетного комитета обратил внимание на то, что перевыполнение плана по налогу на добычу полезных ископаемых оказалось довольно скромным - при задании 2,884 млрд. рублей собрано 3,565 млрд. рублей. Илсур Сафиуллин посетовал, что "увеличение стоимости нефти на мировых рынках влияет на региональные бюджеты незначительно".

Остался невыполненным план по налогу на игорный бизнес, что связано с законодательно закрепленным ограничением на ведение подобной деятельности, принятым после верстки финансового документа. Однако Илсура Сафиуллина это не смущает. По его словам, "от этих потерь проблем для бюджета нет".

"Отрадным фактом" назвал депутат невыполнение плана по статье "общегосударственные вопросы" в расходной части бюджета. "Потрачено на 924 млн. рублей меньше, то есть только 2,32 млрд. рублей", - сообщил он.

Похоже, такую тенденцию будут выстраивать и в 2008 году, поскольку она укладывается в общеполитическую стратегию по снижению роли административного аппарата в общественной жизни. В целом, "исполнение бюджета текущего года идет хорошими темпами", - считает Илсур Сафиуллин, обратившийся к статистическим данным за четыре месяца 2008 года. По расходной части бюджет выполнен на 50%, хотя к этому порогу надо было бы подойти к 1 июля.

В то же время в республике сложилась традиция составления "не напряженных" бюджетов, вследствие чего к концу года регулярно выявляются дополнительные средства, которые по итогам года распределяются правительством по отраслям. Нет никакой уверенности в том, что такая история не повторится на этот раз. Однако Илсур Сафиуллин не делает из этого проблемы. "Составлять бюджет надо из того, что есть, а дополнительные доходы направлять на развитие - в здравоохранение, образование", - уверен председатель парламентского комитета.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии