Время и Деньги
08.12.2009 Экономика

Никаких гвоздей. Подрядчики на казанских объектах опасаются выйти из сметы

Вчера состоялся очередной объезд объектов капитального ремонта городского жилого фонда, организованный мэрией Казани с участием депутатов Казанской городской Думы и представителей средств массовой информации. Объект по адресу Портовая, 17, предоставленный журналистам для обследования, оказался поразительно тихим местечком для дома в разгаре ремонтных работ.

Пасмурным утром заспанные лица объездной комиссии были обращены к одной из "хрущоб" Вахитовского района. На первый взгляд - ничего особенного, такие сотнями тысяч стоят в российских городах. Грязная, тесная, с крошечными лестничными клетками (вот уж действительно, клетками!), въевшимся запахом кошек, изъеденными грибком стенами и пустыми бутылками на площадках. В общем, не для депутатского обоняния.

Однако дому на Портовой, 17 впервые со времени возведения повезло - в високосный 2008-й он вошел в перечень "избранных". Или, говоря официальным языком, подлежащих капитальному ремонту объектов жилого фонда Казани.

Как сообщили в мэрии, на этот год в соответствии с республиканской программой капитальный ремонт запланировано провести в 282 домах Казани. Общая сумма инвестиций на 2008 год - 1,114 млрд. рублей.

Между тем до сих пор в 60 домах к ремонту еще не приступили. Представители мэрии пояснили, что по большей части это связано с принятым графиком - в 40 домах начало работ запланировано на конец июня, а вот на 20 объектах до сих пор нет субподрядчика.

Тем временем безмятежность утренней картины в отсутствие видимости проводимых мероприятий наводила мнительных журналистов на мысль, не относится ли данный объект к последней, "не охваченной субподрядом" категории. Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь, и из первого подъезда вышел старичок лет восьмидесяти - высокий, опрятный, в чистеньком зеленом пиджаке, в руке авоська. По продукты с утра, значит, собрался. Понятное дело, пришлось старичку Ивану Черному для начала ответ держать - что да как, да когда в его доме в плане ремонта делается. Старичок с достоинством сообщил, что, мол, дому с застройки уже шестой десяток как будет, только с тех пор ни разу его не ремонтировали. Да и сейчас не больно-то шустрят.

Подъехавший вскоре представитель подрядчика - главный инженер ООО ПКФ "Перспектива Строй" Роберт Билалов внес в ситуацию ясность. "Работы уже начались: в настоящее время ведется демонтаж центральной системы отопления, монтаж водоснабжения и канализации", - сообщил Билалов. Он добавил, что дому также предстоят фасадные работы, переукладка кровли. По словам Билалова, помимо здания на Портовой, 17, его организация ответственна за капремонт на Х.Такташа, 91, а также за несколько других объектов в городе.

По словам главного инженера, сложностей достаточно уже на начальном этапе ремонта. В связи с сильным износом дома и постоянным удорожанием материалов может возникнуть опасность превышения сметы. Вероятны задержки с поставкой тех же материалов. Уже сейчас ремонтники не могут договориться с жильцами - те просто отказываются пускать рабочих к себе в квартиры (консенсус вроде бы найден - оповещать жильцов накануне, чтобы избежать неожиданностей). Кроме того, подвал под домом - в частной собственности (на первом этаже расположен магазин). Как выразился Билалов, коммерсанты хотя временами "то пущают, то не пущают", однако сохранили подвал в хорошем состоянии и, к счастью, не законсервировали коммуникации.

К вопросу о сметах и сложностях. Представитель УК Вахитовского района Эноля Бородкина постфактум расставила еще пару точек над i. Во-первых, капитальный ремонт будет вестись в рамках сметы, и никаких гвоздей (к слову, замена оконных рам в капремонт не входит). Во-вторых, будет применяться балльная система - дом, что лучше платит по счет-фактурам, имеет больше шансов на ремонт. "Вы понимаете, очень много недоплат", - посетовала Бородкина. Очевидно, управляющие компании нашли новый инструмент стимулирования недобросовестных жильцов - правда, снова за счет добросовестных.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии