Время и Деньги
01.12.2008 Общество

Доноров “приманивают” бензином

Запасы донорской крови требуют регулярного пополнения. Практически во всех странах медики стараются привлечь как можно больше добровольцев-доноров.

Не являются в этом исключением и Соединенные Штаты, где донорам предлагаются деньги и талоны на питание. Однако сейчас в условиях растущих цен на бензин пункты по приему крови в США стали предлагать еще один вид оплаты - подарочные карты на бензозаправки.

В разных штатах и в разных донорских пунктах можно получить карты, стоимостью от 10 до 50 долларов, а самых активных доноров будут поощрять 100-долларовыми картами, сообщила в пятницу телекомпания "Фокс". Инициатором акции, носящей название "Лето 2008: карты на бензин для доноров", стало американское общество "Красного Креста".

Как объяснили представители этой организации, пойти на такой шаг их заставили два обстоятельства. Во-первых, летом из-за периода отпусков резко снижается число доноров, а во-вторых, именно летом американцам свойственно больше путешествовать на автомобилях. В связи с этим возрастает и число дорожно-транспортных происшествий, что также увеличивает потребности в донорской крови.

Новая инициатива дала свои плоды. Согласно данным, предоставленным различными донорскими пунктами, с 23 мая, когда началась данная акция, число доноров выросло почти на 20 процентов. Как ожидается, кампания по награждению доноров картами на бензин продлится до 30 сентября.

В США самыми активными донорами являются студенты, однако летом они разъезжаются на каникулы. Как правило, на донорские пункты зимой, весной и осенью приходит по 40-45 человек в день, а летом это число сокращается вдвое. По данным медиков, сдавать кровь без ущерба и даже с пользой для здоровья могут 60 процентов американцев, однако донорами становятся только 5 процентов из них.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии