Время и Деньги
08.05.2010 Бизнес

Еще раз о татаро-корейской таре

В ближайшее время будет утвержден бизнес-план и объем инвестиций татарстанско-корейского проекта по производству полиэтилентерефталата мощностью 300 тыс. тонн на территории Особой экономической зоны “Алабуга”. Реализацией проекта займется корейская компания “KP Chemical”.

Это только химики ответят вам, что полиэтилентерефталат - твердое вещество белого цвета, лишенное запаха, - сложный полиэфир, получаемый поликонденсацией терефталевой кислоты с этиленгликолем. Для широкой же массы наших соотечественников данное химическое соединение невольно знакомо благодаря маркировке “ПЭТФ” на вездесущих пластиковых бутылках. Помимо этого, назначение у полиэтилентерефталата достаточно широкое: он используется при изготовлении рентгеновских пленок, автомобильных шин, пленок с высокими барьерными свойствами, волокон для тканей. Но именно “бутылочное” производство в ближайшем времени будет запущено на территории ОЭЗ “Алабуга”, о чем еще раз сообщили на встрече Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова с делегацией южно-корейской компании “Lotte Group”, состоявшейся 13 июня в Кабмине РТ.

Напомним, еще в феврале 2008 года был подписан договор между ОАО “Ак Барс” Банк” и корейской компанией “KP Chemical” (дочерней компанией “Lotte Group”) о совместном нефтехимическом предприятии. На сегодняшний день “КP Chemical” является одним из ведущих мировых производителей полиэтилентерефталата. Недавно фирма запустила новое производство терефталевой кислоты в Китае, которая и станет основным сырьем для проекта производства ПЭТФ на территории нашей республики.

На минувшей же неделе были сделаны явные шаги к реализации положений документа. С южно-корейской стороны во встрече участвовали вице-президент “Lotte Group” Шин Донг Бин, президент “KP Chemical” Хо Су Енг, председатель правления ОАО “Ак Барс” Банк” Роберт Миннегалиев, генеральный директор ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” Рафинат Яруллин, помощник Премьер-министра РТ по внешнеэкономической деятельности Искандер Муфлиханов.

Приветствуя гостей, Рустам Минниханов отметил, что для Татарстана очень большая честь сотрудничать с “Lotte Group”. “Мы крайне заинтересованы в наших контактах, - сказал глава Правительства РТ. - Вместе с вами мы готовы реализовать совместный проект на территории ОЭЗ “Алабуга”. Искандер Муфлиханов сообщил, в свою очередь, что в ближайшее время будет сформирован Совет директоров совместного предприятия, который утвердит бизнес-план по реализации проекта, объем инвестиций. По словам помощника Премьер-министра РТ, завод будет оснащен новым современным оборудованием мощностью в 300 тыс. тонн в год.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии